На главную

19.05.2006 г.
http://www.mospat.ru/index.php?page=31426

Митрополит Кирилл встретился с Папой Бенедиктом XVI



18 мая 2006 года в Риме состоялась встреча Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Митрополит Кирилл передал Предстоятелю Римско-Католической Церкви приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, которые были с благодарностью приняты. В ответ Папа Бенедикт XVI просил передать Предстоятелю Русской Православной Церкви самые добрые пожелания в его служении.


Митрополит Кирилл рассказал Папе Бенедикту XVI о содержании Декларации Всемирного Русского Народного Собора о правах и достоинстве человека, а также поделился впечатлениями от конференции «Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей» (Вена, 3-5 мая 2006 года), в ходе которой тема прав, достоинства и нравственной ответственности личности обсуждалась представителями Русской Православной и Римско-Католической Церквей.


На встрече была констатирована близость взглядов двух Церквей по данному кругу вопросов и желание продолжить совместную работу по составлению документа, который бы в полной мере отражал позицию Римско-Католической и Русской Православной Церквей в этой сфере. Признана полезной и выработка общей позиции по проблемам биоэтики. Было сочтено необходимым объединение усилий двух Церквей для защиты и утверждения института семьи и ценности человеческой жизни.


На главную