На главную


20.10.2015
 


Дэн Сяопин: основа китайской экономики - средний класс!



"Нам необходимо создать массовый средний класс - он будет двигать всю нашу экономику!"
Чудище Ельцин-гайдаро-чубайс делал ровно наоборот.
Об этом весьма убедительно говорил их создание Ходорковский в "Кризис либерализма в России".

Вот что строили Гайдар с Чубайсом:
"... думали об условиях жизни и труда для 10% россиян, готовых к решительным жизненным переменам в условиях отказа от государственного патернализма. А забыли - про 90%."

"..в этой стране" все решает элита, а о простом люде и думать не надо. Любую чушь, любую наглость, любую ложь он, этот народ, примет из рук начальства как манну небесную. Потому тезисы "нужна социальная политика", "надо делиться" и т. п. отбрасывались, отрицались, отвергались с усмешкой."

"Гражданское общество чаще мешает бизнесу, чем помогает... Бизнес не взыскует либеральных реформ в политической сфере, не одержим манией свободы - он всегда сосуществует с тем государственным режимом, который есть. И хочет прежде всего, чтобы режим защитил его - от гражданского общества и наемных работников. Посему бизнес, особенно крупный, обречен бороться с настоящим (не бутафорским) гражданским обществом.

Кроме того, бизнес всегда космополитичен - деньги не имеют отечества. Он располагается там, где выгодно, нанимает того, кого выгодно, инвестирует ресурсы туда и только туда, где прибыль максимальна. И для многих (хотя, бесспорно, отнюдь не для всех) наших предпринимателей, сделавших состояния в 90-е гг., Россия - не родная страна, а всего лишь территория свободной охоты. Их основные интересы и жизненные стратегии связаны с Западом."

Так что омбудсмен-бизнесмен Борька Титов безнадежно отстал со стартом и вся его гоп-компания - лжецы и фантазеры, пудрящие людям мозги своими лозунгами.

Политическая и экономическая системы России не предполагают наличие широкого среднего класса - полностью свободного, независимого и самодостаточного электората.
Он им прямо ПРОТИВОПОКАЗАН!

 



На главную