На главную


18.10.2012
 


Английский суд разрешил рассказывать про российские взятки



Высокий суд Лондона вынес решение, по сути позволяющее бывшему сотруднику ТНК-ВР Игорю Лазуренко распространять якобы имеющуюся у него информацию о коррупции среди топ-менеджеров нефтяной компании и российских госчиновников, пишет "РБК daily". Канцлер суда Эндрю Морритт накануне отклонил требования ТНК-ВР к бывшему менеджеру компании о неразглашении конфиденциальной информации.

В конце июля 2012г. И.Лазуренко обвинил ТНК-ВР, ее исполнительного директора и совладельца Германа Хана, а также сотрудников компании в даче крупных взяток российским госчиновникам. Сам экс-сотрудник не подавал никаких исков против ТНК-BP.

Из решения суда следует, что И.Лазуренко представил документы, "содержащие информацию о нарушениях между ТНК-ВР и компаниями-бенефициарами, которые владеют или контролируются высшими должностными лицами "Транснефти" и должностными лицами Министерства энергетики, отвечающими за регулирование и контроль в нефтяной промышленности в России". Адвокаты ТНК-ВР утверждали, что документы не содержат информации о каких-либо "противозаконных действиях", отмечается в решении.

На суде представитель ТНК-ВР заявил, что И.Лазуренко не имел права разглашать информацию о деятельности компании, так как с ним был подписан договор о конфиденциальности. В то же время было отмечено, что работодатель должен был составить специальный перечень сведений, являющихся коммерческой тайной, и информировать об этом своих сотрудников (это предусмотрено ст.11 закона России "О коммерческой тайне").

Канцлер Высокого суда считает, что компания не приняла необходимые меры по защите информации от утечки. Теперь у ТНК-ВР есть три дня на обжалование решения. Получить комментарий ТНК-ВР накануне вечером не удалось, юрист И.Лазуренко отказался комментировать решение.

В настоящее время в Высоком суде рассматривается иск ТНК-ВР против И.Лазуренко, поданный в августе. Позиция ТНК-BP заключается в том, что он, будучи сотрудником компании, незаконно присваивал ее средства в собственных интересах. 14 августа суд постановил заморозить активы компаний, выступающих ответчиками по делу И.Лазуренко, и взыскать с него сумму убытка - 15 млн долл., а также наложить арест на имущество И.Лазуренко, его супруги и ряда других физических лиц в разных юрисдикциях. Сейчас в деле фигурируют 13 компаний-ответчиков.

Напомним, в сентябре 2012г. о коррупции как главном тормозе развития бизнеса заявили 55% управляющих крупных российских компаний, принявших участие в исследовании, проведенном UBS совместно с Campden Research.

"О коррупции стали больше говорить. Бизнес в ряде сфер просто невозможен без участия в коррупционных схемах, и за последние годы в этом смысле ничего не поменялось. В первую очередь это сферы контроля, связанные с получением лицензий, сертификатов, таможенная сфера, особенно если бизнес международный. Далеко за примером ходить не надо. Недавно крупнейшая фармацевтическая компания Pfizer признала, что давала взятки в России для ускорения процедуры прохождения лекарств через границу", - рассказал заместитель директора Transparency International Иван Ниненко.

Вскоре после этого президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подписали в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" Антикоррупционную хартию российского бизнеса.



На главную