На главную


11.10.2014


Чем перед одесситами провинилась Екатерина II



Новостной поток, идущий из Украины, начал вызывать некоторое состояние эмоционального выгорания. Невозможно пропускать все через себя и оставаться равнодушным. Но так же невозможно настолько долго принимать весь этот ужас близко к сердцу. В конце концов остается только один вопрос: как такое может быть вообще и как такое может длиться так долго?

Логику в происходящем искать перестала уже давно: там свое, исконно-вышиваночное, не укладывающееся в рамки привычного. Посносили памятники Ленину (без жертв в процессе, как водится, не обошлось) - революция, упырь и вообще наследие тоталитарного СССР. Теперь очередь дошла до памятника Екатерине в Одессе. Чем императрица провинилась? А вот чем: "В 1783 году "Матушка" попрала главное условие вхождения Украины в состав России - распространила на украинцев крепостное ярмо. Россиянам от этой немецкой тетеньки тоже досталось - будь здоров, главные ужасы крепостничества начались именно при этой пришлой беспредельщице. Она, вообще, много чего натворила, с чем историкам еще только предстоит разбираться. Но тупые колорады об этом не знают, и потому "Матушку" сильно любят. Так что, сегодня будут дружно возбухать. Потому что на сегодня намечен снос памятника этой стерве в Одессе.

Памятник, конечно, жалко, красивый, да и сам город на красоту обеднеет, а, вот, память об этой дряни не жалко ничуть. Украинцы же и вовсе имеют право с ней расправиться, как хотят. Это ведь все равно, что в Москве стоял бы памятник Гитлеру. Даже не Наполеону, а именно Гитлеру с его планом "Ост" в бронзовой руке". (с)

Но тут вот какое дело: если бы не Екатерина, то города бы не было. От слова "вообще". Потому что именно Екатерина II своим рескриптом от 1794 года положила начало строительству города и порта. В качестве благодарности в 1900 году одесситы установили памятник Екатерине. А вот после революции памятник был демонтирован и восстановлен только в 2007-м году. Но кого это интересует? Разве кому-то на территории современной Украины нужна история? Снести все, разрушить, поскакать пару раз, побегать с речевками и шабаш.

Хочется уже закрыться от них. Не слышать, не видеть, не знать о них ничего. Одно мешает: на юго-востоке все так же бомбят города, там все так же гибнут люди. Мирные люди, взрослые и дети.

Украина нам уже скоро год показывает, как в Германии тридцатых годов целая нация сошла с ума. Оно вот так вот все и было. Вчера еще вменяемый бюргер, приятель по пивной, сегодня начинал неожиданно рассуждать о том, что во всем евреи виноваты и вообще там заговор целый. А потому - "москаляку на гиляку".

И мне интересно. Вот снесут они все памятники, которые хоть как-то связывают их с Россией. Заговорят на английском. Построят свою великую украинскую стену. Они успокоятся? Смогут ли они хоть что-то создать? Потому что пока я вижу только разрушения. И нет надежды на покаяние.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Фигляр мелкий - это не клоун, а диагноз

Александр ГРИШИН

Мелкий фигляр и шут Вова Зеленский, зарабатывающий в России неплохие деньги, наплевал людям в душу. Смонтировал оскорбительное видео якобы про Рамзана Кадырова, который как будто плачет по сваленному памятнику Ленину и говорит жалобным голосом. Подается это все как юмор.

Если даже счесть это за юмор, то все равно он ниже даже не пояса, а плинтуса. Это вам не клоунада Карандаша или Никулина, не мимика Роуэна Аткинсона и даже не скетчи Бенни Хилла. Это не шутовство и не лицедейство, а именно фиглярство (читайте далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Война и быт: 25 будничных картин для мирных жителей Донбасса

Как такое возможно в XXI веке? Эти кадры жизни детей и стариков под обстрелами, без электричества, воды и продовольствия заставят сжаться любое сердце (смотрите фото)



На главную