На главную


24.12.2018
 


Усилия создателей «Православной церкви Украины» напрасны:
они строят Вавилонскую башню, обреченную на крушение.



Размышления Митрополита Антония (Паканича) о судьбе амбициозного проекта под названием «ПЦУ».

Из Священного Писания известно, чем закончилось строительство Вавилонской башни, которая была возведена людьми, желающими таким образом обессмертить свое имя и показать Богу, что они собственными усилиями без Его помощи могут взойти на Небо.

«И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Быт. 11:4).

Не трудно догадаться, что строить башню побудили их гордыня и высокомерие.

Господь остановил это абсурдное предприятие. Он смешал языки строителей, и те перестали понимать друг друга. Утратив взаимопонимание, они разбежались, так и не закончив строительство, не найдя общего языка и точек соприкосновения.

Амбициозный проект рухнул под грузом непонимания и разногласий.

«Бог всяческих не одобрял их предприятий и не допустил исполнения их; но так как они задумали нечто надменное, то Он, руководясь врожденною благостью, останавливает их предприятия смешением языков, означая этим, что намерения, превышающие возможность человеческую и неисполнимые, Он не оставляет ненаказанными», – пишет свт. Кирилл Александрийский.

С тех пор прошло более 5 тысяч лет. Но и сегодня есть желающие посостязаться с Богом. Этих охотников история, видимо, ничему не учит, а она призывает нас делать выводы: любые проекты, не учитывающие существования Творца этого мира, обречены на провал.

Раскольнический проект – ПЦУ – это та же Вавилонская башня в современном исполнении. И ее создателей со временем ждет подобная ей участь: многочисленные разногласия и разлад.

В команде «объединительного собора» представлены различные силы, и довольно серьезные по человеческим меркам, но там нет главной объединяющей силы – Божией.

Верующий человек никогда не поставит личные интересы выше служения Христу, он не пойдет на поводу политических, раскольнических либо других манипуляций и ухищрений.

При разности языков православные верующие по всему миру имеют один общий язык – общение в Духе Божием, которое возникает только при соблюдении церковного единства, при сохранении верности церковным канонам и догматам, хранящим в чистоте Учение Господа нашего Иисуса Христа.

Верующие понимают, что восхождение на Небо возможно только во Христе. Все остальные попытки – это падение вниз.



На главную