На главную


02.09.2017 г.
Анна Кирьянова.


Совесть спит, а разбудить ее некому...



Приведу пример, в котором покажу, что наши педагоги, одурманенные планами, отчетами и прочей электронно-бюрократической отравой, не в состоянии уже видеть и бороться с закостенелыми внутришкольными порядками, пагубно влияющими на души воспитанников.

Пример простой и со стороны не значительный: перед уроком физкультуры дети в классе переодеваются в физкультурную форму, оставляя одежду на своих стульях (или под ними - смотря с какого расстояния она туда попадает). Мы говорим о детях от 7 до 11 лет, гимназистах, в обязательном порядке носящих на костюмах строго темно-синего цвета шевроны с эмблемой гимназии, имеющих галстуки для мальчиков и нашейные платки для девочек.

К слову сказать, в гимназии издано "Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся", есть целый стенд о том, как должны выглядеть гимназисты и какой внешний вид им приличен. Так вот все это юные гимназисты должны снять с себя, раздевшись друг перед другом до трусов. Как правило занавески или жалюзи в классах открыты и любой житель соседних домов также может посмотреть на голых детей. Девочки, снимая свои платья и майки перед одноклассниками, часто подвергаются их насмешкам и прямому разглядыванию их девичьих тел. Детям стыдно, а взрослым - нет.

Не раз я слышала от родителей слова: "Моя девочка крупная, она стесняется", "Моя дочь старается убежать в туалет, если отпустят, и переодеться там". Проводя замещения в классах начальной школы, мне удавалось помочь детям. Закрыв жалюзи от посторонних взоров, мы просили мальчиков выйти из класса на несколько минут. Девочки спокойно переодевались, сами вызывались держать двери от мальчиков и сильно благодарили за помощь. Потом в класс заходили мальчики и переодевались сами. К приходу учителя физкультуры все готовы.

По приходе из спортивного зала, мальчиков в класс не пускали, пока не переоденутся девочки. К чему так все усложнять? Ведь так не принято в школе и дети могут не успеть все переодеться? Но это не так. Дети все могут успеть, если им поставить такой способ переодевания как правило. Совесть педагога кажется спокойной потому что он не нарушает правил внутреннего распорядка. Но будет ли спокойна совесть человека, который мог помочь детям сохранить внутреннюю чистоту, воспитать уважение к целомудрию женщины и не сделал этого?! Но совесть спит, а разбудить ее некому...

Педагог Анна Кирьянова.
Статья написана в день памяти Святой равноапостольной Марии Магдалины - 2 сентября 2017г.



На главную