На главную

18.08.2006. Беликовы.РУ

БОРИС ЮРКЕВИЧ (Борис Башилов)
МАЛОРОССЫ МЫ ИЛИ УКРАИНЦЫ?



Передо Мной на письменном столе лежит" мой родословный герб. После бегства из СССР и многолетних скитаний но всему свету я случайно нашел его изо¬бражение в Буэнос Айресе у русского инженера, занимаю¬щегося геральдикой. Над ры¬царским шлемом — пышные страусовые перья, на синем щите полумесяц внизу, справа и слева — золотые звезды; В вер¬хний полумесяц летит оперен¬ная стрела.
Если вы развернете "Мало¬российский герб Модзалевского на соответствующей страни¬це; то вы узнаете, что этот герб принадлежит потомкам Ивана Юркевича.
Род Ивана Юркевича один из древнейших родов Малороссии. Члены нашего рода знамениты не только ратными подвигами в борьбе с турками и крымскими татарами. Еще больше наш род знаменит успехами на почве русского просвещения. Один из родоначальников рода был бли¬жайшим помощником Киевско¬го митрополита Петра Могилы, первым профессором филосо¬фии Киевской Академии. А ведь почти всё просвещение Малой и Великой России имеет своими истоками Киевскую Академию. Мой предок был один из тех лю¬дей, трудами которых строилась общая русская культура. И так бы¬ло и нашей семье всегда на про¬тяжении веков. Одни участво¬вали в строительстве русской культуры, другие защищали общерусскую культуру от ту¬рецких султанов, крымских ханов и польских королей. Так было до Богдана Хмельницкого, так было на Переяславской Раде, когда один из Юркевичей взмахивая кривой казацкой саб¬лей, кричал вместе с другими:
"Волимь под Царя Москов¬ского православного! Вол имъ"!
Со времен Петра Могилы до сих пор и до наших дней наш род был активным участником в строительстве русского наци¬онального государства! Любовь к Малороссии, к ее историче¬скому прошлому всегда сочета¬лась с любовью к русскому госу¬дарству. Были в нашем роду военные, были философы, были скромные незаметные труженики но никогда не было сто¬ронников отделения Малорос¬сии от России.
Профессору Московского Университета П Юркевич был один из яростных борцов с материалистической философией. Недаром Ленин в своих книгах с такой яростью обру¬шивался на него. Мой отец — директор учительской семина¬рии, уехал с Колчаком в Сибирь и погиб в Чите. Мои двоюрод¬ные братья — морские офице¬ры Все приняли активное уча¬стие против большевиков. Ни Петлюра, ни Скоропадский не соблазнили их, они чувствовали себя русскими и боролись не против русских, а против боль¬шевиков. Один из двоюродных братьев поднят па штыки в бою под Киевом, другие эмигриро¬вали из Крыма с Врангелем. Когда я оказался заграницей, то я нашел за рубежом гораздо больше родственников, чем у меня было В России.
Рассказываю я все это к тому, чтобы доказать) что как потомок древнего малороссийского ро¬да, как потомок одного из творцов малороссийской и русской культуры имею право обсуж¬дать будущее Украины не мень¬ше, а больше, чем все нынешние деятели украинских сепарати¬стов, гнушающиеся неизвестно почему именем малороссов.
Обуреваемые свирепой зло бой ко всему москальскому, эти люди совершенно не знают ни подлинной истории своего на¬рода, ни происхождения слов малоросс, Малороссия, украинец и Украина.
"Украинцам" почему-то не нравится слово "малоросс", Не нравится и слово Малороссия. А ведь эти слова придуманы вовсе не москалями, а жителями Чер¬вонной Руси. Этими словами широко пользуется Богдан Хмельницкий в своем Белоцерковном Универсале в 1648 году;
"...Вам всем обще Малорос¬сиянам о том доносить..." Кому из вас любима целость
отчизны вашей Украины Малороссийской..." В письме Запорожской'Сечи к Богдану Хмельницкому, написанном 3 января 1654, года мы находим следующие строки: "... А 'замы¬сел вашь добь удаться и буде а всемъ народамъ малорос-сийскимъ по обеимь сторо-намь Днепра будучймъ, под^ протекцию Великодержав-нейшаго и Пресветлейшаго монарха Российского, заслу-шны быть признаемъ и дае-мо нашу войсковую вамь па¬раду, а 6ыстё того дела не оставляли и оное кончили, яку наилучший полъзе отчизне Малороссийской".
Термин Малая Русь, Малорос¬сия возник в 1335 году, когда мо¬скали" все, Московское Княже¬ство, как и другие было под татар¬ским игом. Малороссйею, Малой Русью назвал княжество Галицкое и Волынское князь Юрий Второй. И Юрий Второй назвал себя "князем всея Малая Россия". Москали к созданию названия Малороссия не имеют никакого отношения. В последнее время этот термин был достоянием только поэзии да царского титу¬ла. А все, и жители Малой Руси, как и Большой одинаково счита¬ли себя русскими.
Ничего, конечно, обидного в названии Малая Русь или Мало¬россия нет.
В одном из номеров "Владимирского Листка", издающего¬ся в Бразилии, мы находим еле дующую справку о происхож¬дений названия Малая Русь:"Малыми в истории назывались страны, откуда выходил народ
— его национальная колыбель. Великими "-— центр территори¬ального завершения государст¬венной консолидации или коло¬нии, достигшие особенно пыш¬ного расцвета, богатства и могу¬щества. Отсюда— Малая Гре¬ция (Афины) и Великая Греция (Эллада), великая Италия (после Рима), Малая. I Польша (Краков) и Великая Польша (Варшава), Малая Россия (Киев) и. Великая Россия (Москва)".
Как видим, пишет автор той справки, Семен Витязевский, имя Малороссия или Малая Русь не содержит в себе ничего обидного или дозорного для обитателей юга России. Мало¬россией называется колыбель русского народа — недаром Киев
— "Мать городов русских", отсю¬да "пошла быть Русская Земля".
Имя малоросса, если вообще можно говорить о предпочтении скорее является более почет¬ным, чем "великоросс", ибо оно означает дословно: малоросс — первый русский, самый древний в своем генеалогическом корне, в прямой его линии.
Наименование нашего наро¬да русским известно с глубочай¬шей древности...
"Мы — единый русский народ!"
Малороссия — есть понятие племенное. Украина обозначает
ничто иное как окраину, окра¬инные земли государства. Кто хоть немного знаком с Историей русского государства, С доку¬ментами написанными в то время, Когда о наших сепарати¬стах слыхом не было слышно, когда ни о каком "украинском народе" ни один человек не слы¬хал, тот знает, что в этих старинных государственных бумагах часто употребляются следующие выражения: Рязан¬ская Украина, Воронежская Украина, Курская Украина, Си¬бирская Украина. В старинной песне сибирских землепроход¬цев, сложённой во времена, когда Ерофей Хабаров завоевы¬вал Амур,. поется:
Как во Сибирской во Украине Да во Даурской стороне
Из песни, как известно, — особенно из старинной, — слов не выкинешь. Как, интересно, современные сепаратисты объ¬яснят эти слова? Ведь в то время никаких украинцев в Даурии не жило. А Сибирская Украина оз¬начала просто окраинная Си¬бирская земля.
Малороссию, конечно, можно называть Украиной, а малорос¬сов украинцами. И Киев в случае удачи сепаратисты могут пере¬именовать, конечно, в Скоро-падск, Петлюровск или Бендеровск. Но от этого Киев не пере¬станет быть Киевом, матерью 1 городов русских. Малороссия — есть древнее первоначаль¬ное название определенной части России. И отказываться нам, Малороссам, от историче¬ского имени своей родины нет никакого смысла. Сепаратисты же могут называть себя как угодно. Эти люди хотя и носят название "панов-профессоров" и "панов-магистров не дают себе отчёта, что собственно обозначает слово Украина и что Малороссия.
Да, я малоросс. Я первый русский, самый древний рус¬ский. Может быть, мой предок во время Игоря прибил свой щит на воротах Царьграда. С какой стати я буду менять истинное имя своих предков на новое, которое выдумали основатели сепаратизма. С какой стати я бу¬ду считать москалей врагами, московскую культуру враждеб¬ной, когда вся московская куль¬тура тонким ручейком вытекла из древней Киевской Академии и когда один из Юркевичей был первым малороссийским и рус¬ским философом.
Не для того мои предки скла¬дывали свои чубатые головы в боях с турками, татарами и поляками, погибали на катор¬жных галерах в Турции, в подзе¬мельях польских замков, не для того они дрались под Полтавой на стороне Петра, а позже сра¬жались на Бородинском поле, чтобы потомки их в тяжелую годину для России отказались от всего национального наслед¬ства своих предков. Во имя чего это делать? Во имя того, чтобы иметь возможность стать по¬мощником пана-министра в бутафорской Украине, игруш¬кой враждебных России политических сил?
Да здравствует Малороссия, древняя прародина великой Рос¬сии, обливающаяся нынче кро¬вью в объятиях интернацио¬нального большевизма?
Я прожил под властью боль¬шевиков двадцать четыре года •и не видел национальной враж¬ды малороссов к "москалям". И когда грянет великая война против большевиков, под зна¬мена Российской Освободи¬тельной Армии соберутся все верные сыны России, велико¬россы, малороссы; белоруссы, грузины, татары, армяне, все кто хочет быть сыном свободной великой страны, а не маленькой сепаратистской конюшни.
И первая наша пуля и первый удар саблей будет по головам большевиков, а вторая пуля, вто¬рой удар саблей будет по аген¬там иностранных разведок, мечтающих стать министрами государств, независящих от москалей, но зависящих от иностранцев. Мы, малороссы, вовсе не желаем быть игрушкой в руках чуждых нам по религии и культуре панов-магистров и панов-профессоров, находя¬щихся на содержании ино¬странных разведок

БОРИС ЮРКЕВИЧ "Владимирский Листок", 1952



На главную