На главную

Кирьянов Сергей.
02.03.04

Что ждет Россию с Михаилом Ефимовичем Фрадковым?


Что нам известно о новом выдвиженце? МВЭС - Министерство Торговли - Налоговая полиция - Представитель РФ в ЕЭС в ранге министра. Теперь Премьер-министр РФ.  А до этого? 1950 г.р. – 53 года. Не мало, опыт есть. Это с одной стороны.

Заинтригованы были все. Гадали, перебирали претендентов, как гадалки карты таро. Особые ожидания были в патриотическом стане. Все трепетно и вожделенно пребывали в состоянии, как им казалось, закономерного и сладостного ожидания президентского хода, который неминуемо должен был последовать в продолжение его патриотической риторики и непоследовательных и хаотичных намеков, что я, мол, простой русский парень Вова Путин, со мной не пропадешь. Ан нет. Опять надули Фердыщенку! Ай, как надули. Намекнули пару раз несчастному, что, мол, за тебя мы, а он дурак и поверил.

Не то чтоб Глазьева назначили, но даже, как оказалось, ни Кудрина, ни Сергея Иванова или, на худой конец, Германа Оскаровича Грэфа, - привыкли уже к нему. Тут Фердыщенку надули по-крупному: из небытия возник ни кто-нибудь, а член ненавистной гайдаровский команды, один из многочисленных и незаметных плохишей,  господин Фрадков Михаил Ефимович. Даже окончание «ов» в конце фамилии неспособно скрыть происхождение этого господина. Прибывает он к тому же из Брюсселя – любимого гнезда европейских масонов, которые не скрывают своей радости и одобрения.

Наши комментаторы как один гадают о мотивации назначения Фрадкова. От Радио Свободы до Свободы слова пережевываются причины примерно одни и те же. Зачем одного исполнительного и серого чиновника менять на другого. Говорят однако, что стартовые профессиональные навыки у нового повыше. И переговорщик и силовик, и экономист, и в ранге министра состоит. И всю прочую техническую чушь мелют и перемалывают.

Мы попробуем рассудить так: а кому это выгодно, посмотрим и вычислим правильную причину.

Первое. Коллеги Фрадкова по Еврокомиссии радостно и довольно закудыхтали, что они одобряют это назначение, т.к., якобы, ожидали худшего.

Кириенко, чье мнение о многом говорит, также выразил радостное одобрение. Причем он подчеркнул особую порядочность господина Фрадкова.

Аркадий Вольский внушительным перекатистым баритоном в унисон с Кириенко отметил особую порядочность будущего премьера. Нисколько не сомневаюсь, что подобные характеристики мы услышим в дальнейшем еще не раз.

Для несведущих объясним, что порядочностью во власти называют одно и единственное качество чиновника – его способность быть членом команды, т.е. последовательно выполнять коллективные правила игры.

Пока что по ТВ не показали ни одного русского человека, который бы объяснил нам несчастным, как он относится к тому, что премьером стал еврей, да еще с такой биографией. Евреи тут не причем, просто остается мучительный вопрос: что, русского не нашлось? оскудела разве «быстрых разумом Невтонов российская земля рождать?». Очень похож этот ход на расплату за Ходарковского. Нечего выпячиваться. Возьмут они свое не заметными и выпирающими персонами, а числом и единством в некоторых вопросах. И вообще все это очень похоже на хорошо и заранее спланированные ходы с допустимыми отклонениями и  люфтами.

Что-то промелькнуло, однако, на лице Президента при выдвижении Михаила Ефимовича, что-то некомфортное и обманное, удачно скрытое 78-ю % доверия. Думается, что как раз 22-м % и успелось промелькнуть, а может показалось только. Крестится, говорят, надо в таких случаях.

Поэтому, дорогие сограждане, в эти великопостные дни всем нам особо надо креститься почаще и молиться со смирением, чтобы не оставил Господь Россию.



На главную