На главную

07.04.04
Кирьянов Сергей.

РЕАЛИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФАРМАКОЛОГИИ.


Глобализация затронула отечественную фармакологию: бесконечные нестариты, исцелины, всесилы и прочие озверины – новые открытия отечественных алхимиков. Заплатив в Москву по счету, можно получить все эти целительные панацеи по почте, ну а внутри МКАД – вам доставят их бесплатно.

Вот раньше на Руси имелся, к примеру, девясил. И есть мнение, что это растение реально обладало лечебным свойством и называлось в народе девятисил, а на Украине дивосил.

Упоминание об этом чудо-растении можно встретить еще аж у Гиппократа. В Др.Риме он употреблялся в пищу,  а в средние века уже культивировался. В тибетской медицине он был известен как корень Ману и ему придавалось большое целебное значение.

В России - до последнего нашествия варваров-разрушителей - он был всегда в аптеках и находился в аптечках многих советских людей. К тому же, надо иметь в виду, что в СССР работала система очень сурового госконтроля за выпускаемыми медпрепаратами и, как сейчас их называют, БАДами.

В последние времена, с производством и распространением отхаркивающих средств и препаратами против кашля произошли интересные перемены. Дело в том, что в подобные препараты, как правило, входит кодеин (алкалоид, содержащийся в опии). В 90-е годы произошло скачкообразное увеличение числа наркоманов. В СССР тяжелые наркотики - героин, производные опия - были на строгом учете и стоили весьма дорого. По этой причине в начале 90-х широкое распространение получили еще доступные, но тоже сильные психотропные препараты кодеиновой группы и амфитамины, позднее это стали маковая «соломка» (и так называемое «черное», вывариваемое из него), и также всевозможные «фены» и «джефы», получаемые из препаратов, содержащих лишь незначительные количества наркотических веществ.

Из аптек сумками и авоськами выносились наркосодержащие препараты, на кухнях дымились кастрюли с растворами, пахло ацетоном, уксусом и еще черт знает чем. Сообщества наркоманов стратифицировались по мере их опускания по социальной лестнице, вполне как и алкогольная братия: героинщики и морфинисты напоминали пьющих высокозвездные коньяки, а нюхающие сополс (клей момент еще не выпускался) напоминали подзаборных портвинюжников, а позднее их смену - «красношапочников».

В настоящее время все смешалось и для пишущего эту статью превратилось уже в «племя молодое, незнакомое», но все равно больное и даже более чем.

Почили с миром на радость рынку Госстандарт и Госконтроль, производство лекарственных трав отнесено теперь к компетенции пищевой промышленности, поскольку все это официально числится как биологически активные добавки к пище, в простонародье «БАД». Поэтому контролирует все это санитарно-эпидемиологическая служба, иначе СЭС.

ДЖЭФ – ФЕН – КРЭК – СЭС - БАД – КОНТРФАКТ, кряк - и в могилу!

Ни исцелин с нестаритом, ни всесил с любым «коньковым» половым озверином не являются ЛЕКАРСТВАМИ, дорогие соотечественники! Это всего лишь – БАДы. Слово BAD – по-английски означает плохой. Поэтому российские БАДы, по неким мистическим законам, также являются ПЛОХИМИ, а попросту – полной липой и дерьмом. И если Господь даст вы не отравитесь, то на 95% при помощи того же исцелина вы нисколько и не исцелитесь.

По официальным данным фискальных органов, до 90 % всех медпрепаратов является контрафактом (подделка по-нашему). Из сего следует, что БАДы, за производством которых вообще отсутствует какой-либо контроль, на 99% - фуфло, уважаемые сограждане. Все необходимые сертификаты соответствия приобретаются оптом "тут же за углом".

Но вернемся к нашему забытому девясилу. Попробуйте задаться вопросом: сколько будет стоить промышленное изготовление аптечного девясила при условии, что данное растение никем и нигде не культивируется, а контроль за его продажей минимальный?

Если большая фармацевтическая компания вдруг захочет продавать это лекарственное растение в его аптечном виде, ей придется обзавестись: собственной бригадой сборщиков, помещениями для его обработки (т.к. не все оно идет в дело), просушки, расфасовки, упаковки и пр. и пр. - вплоть до прилавков. Так что на выходе у Вас получится весьма серьезная себестоимость. Если учесть к тому же, что посылать "в поля" собирать девясил надо травников-профессионалов, способных отличить буряк от девясила, то затея эта обернется Вам самыми серьезными затратами. Все это на прилавке превратит девясил не иначе как в Золотой корень.

Если прибавить к этому, что в рекламу заведомо вбивается ложь, то процент подлинности данного БАДа надписи на его упаковке падает до нуля.

Неужели прав Ходарковский, когда говорит, что «…с российским народом можно поступать как угодно…» и «…Любую чушь, любую наглость, любую ложь он, этот народ, примет из рук начальства как манну небесную»?

Каким возмущением переполняет душу эти издевательства над нашим народом! Сколь долго еще отпущено нам терпеть пытку потоками лжи из многочисленных дьявольских отверстий СМИ -

Сатанинского Министерства Информации?



На главную