На главную

Кирьянов Сергей.

12.03.04

ПОЛЕЗНО ЛИ РАСПРОДАВАТЬ СБЕРБАНК.


 

Не устоит Государство разделившееся в самом себе, - глаголет нам Библия. Сбербанк – это 64% всего банковского капитала России; 40% - всех кредитуемых физ. лиц и 30% - юридических. В Сбербанке самые низкие процентные ставки кредитования, он самый надежный и с самой большой филиальной сетью. Значение его для государства не столько в его реальной рыночной стоимости, сколько в создании стабильности этого сектора на всей территории нашей страны. Все коммунальные платежи и иные мелкие перечисления граждан осуществляются исключительно через его филиальную сеть.

 

Какой здравомыслящий человек позволит себе утверждать, что погреб с запасами надо перегораживать и вручать отдельные ключи членам семьи? Если члены семьи и не передерутся, то изрядное время будут вынуждены тратить на натуральный обмен.

Во всем мире идут обратные процессы укрупнения и слияния, покупок более сильными более слабых – у нас же, в точности до наоборот. Когда же наконец наше негражданское общество поймет, а вернее, кончится у народа терпение смотреть на пиршество кровожадных зверей своего, уже истерзанного тела? Рвут зубами куски еще оставшейся плоти. Похоже скоро уже раздастся хруст перемалываемых костей: ведь не за горами распродажа лесов, полей и рек, а также островков, пляжей и акваторий, поскольку не найдется в стране человека, все еще сомневающегося в успешном прохождении этих кодексов через Думу.

 

Все это сопровождается псевдоумными рассуждениями нашего нового первого вице-премьера о каких-то туманных преимуществах разукрупнения Сбербанка. Совершенно очевидно, что вся его огромная инфраструктура: недвижимость, клиенты, авуары и даже персонал (куда же ему податься?) станут собственностью каких-нибудь новых финансовых ходарковских или пугачевых?

Ведь для того, чтобы была возможность говорить о прямом воровстве, примитивных и циничных договоренностях между «зверями у кормушки», надо иметь видео- и аудио- записи этих обсуждений. Понятно, что этого ни у кого и никогда не будет. Более того, полнейшая апатия населения к этим кровожадным скотам, не вызовет каких-либо серьезных выступлений после их просмотра. Ну удивятся, ну скажут: Во , дают!. Не более.

 

А новым Минину и Пожарскому у нас не появиться, так как купят их на подходе, замажут в дерьме или отстрелят, наконец.

Но вот про Сбербанк начал, а кончил опять бранью. Извините, но обидно смотреть, когда воруют безнаказанно. Ведь понятно, что акционирование Сбербанка отразится на всех нас отрицательно. Появление многочисленных хозяев и, соответственно, потеря единой кредитной политики, уменьшение капитала уже в де-юре независимых сетях, неминуемо приведет к:

- росту процентных ставок, т.к. они находятся в прямой зависимости именно от величины вложенного в банк капитала;

- появлению свободно продаваемых его мелких и крупных филиалов, что отрицательно скажется на финансовой деятельности клиентов;

....

 

Можно продолжить и дальше. Но, что точно, так это то, что ни одного гарантированного положительного момента от этого решения ни государству в целом, ни клиентам Сбербанченков не будет!

 

Предлагается гражданская инициатива:

 

- мелкие филиалы, расположенные в населенных пунктах с населением менее 100.000 жителей, передать в собственность этим жителям с правом последующего выкупа в рассрочку;

- установить срок выкупа пять лет.

 



На главную