На главную

23.03.2004

Кирьянов Сергей.

ЗАБОЛАЧИВАНИЕ ИЛИ ОБОЛВАНИВАНИЕ?

         Расбюрокрачивание должно непременно сопровождаться усиление борьбы с возможным заболачиванием нижнего отдела российской бюрократической машины, - примерно так напутствовал Президент обновленный состав нашего Правительства.

Появившиеся русские фамилии новых министров должны создать для населения противовес возможному недовольству масс еврейским происхождением Премьера Фрадкова. Одновременно появился новый термин – заболачивание. По мнение психологов из президентской Администрации, это все в купе должно поддержать в населении облик «своего парня» в Путине.

Несомненное оболванивание своего народа заключается в постыдной реакции Правительства на Косовские события. Театральные постановки заседаний и совещаний Правительства с участием Президента уже грешат многочисленными накладками, которые не удается отретушировать компьютерными технологиями и монтажной работой в студиях. У Путина на лице нет-нет да проявится «проходное» выражение уставшего человека, не успевшего достаточно войти в роль и соответствовать важности озвучиваемой темы.

 

Одновременно министры рапортуют Президенту о прекращении оттока капитала и о возврате в этом году 3 млрд (надо думать долларов США) обратно в страну. При этом данное событие подается как достижение дальновидной политики Правительства и Президента Путина, а не как приостановка банального грабежа страны. Никто не сказал правды о том, что это лишь небольшая приостановка, а не серьезное прекращение вывоза капитала из страны. Десятки миллиардов нефтегазо- и иных сырьевых долларов все по-прежнему продолжат оседать и находиться в западных банках.

Все это связано не с экономической дальновидностью Правительства, а с действиями Прокуратуры РФ и, опять-таки, с банальным страхом разделить судьбу семейства ЮКОСа. Вообще-то это хорошо – бить своих, чтобы свои же и боялись. Ну так то мы все про олигархов. Их мало, а потому никак не затеряться. Так что им только по понятиям приходиться жить. Надо власти отдавать, отдавать много. Да ещё на что скажут. Абрамович, вон, закачался. Думал, что он как Ельцин неприкасаемый, потому и Челси себе прикупил. Про себя думал, что заодно на пользу престижа новой власти это сыграет. Да не тот расклад лег. Придется ему с этим Челси и остаться, а остальное отдать и к своему «папе» Борис Абрамовичу в Лондон на ПМЖ отъехать.

Но многочисленные субъекты малого внешнеторгового предпринимательства продолжат оставлять изрядную долю своих барышей за кордоном. Делали и будут они это делать как раз из-за того же банального страха перед бессилием судебной машины в России, где внизу все по-прежнему покупается, и никому нет дело до какого-то магазинщика Иванова, или торгаша Саркисяна. Придет любой налоговый инспектор и накажет его по полной программе. Но во многом это ещё и по привычке делается. Привычка – вещь занозистая, просто и быстро ее не вытащишь, тут время нужно.

А главное, что нужно народу и российскому предпринимателю, в частности, – уважение к своей власти. И хотя пока Путина все уважают и голосуют за него, а всех, без исключения, его министров считают ворами, то не будет у предпринимателя стимула не воровать в своей стране, какие бы рожи в Правительстве не появлялись: степашинская, касьяновская или фрадковская с очередными бравыми рапортами.



На главную