На главную

 

15.01.05
Сергей Кирьянов

АВТОБЕСПРЕДЕЛ КАК КЛОН СОЦИАЛЬНОГО


 

По мнению наших властей - губернатора и его ближайшего окружения - владельцы автотранспортных средств, все без исключения, являются людьми с доходами, значительно превышающими официально установленный прожиточный минимум. В связи с этой достаточно простой мыслью, они, озадаченные в начале жаждой собственной наживы, а лишь затем пополнением бюджета для решения социальных проблем, бросились грабить несчастных автовладельцев, выпустив на улицы СПб жадно рыскающих монстров-эвакуаторов. Очень важно отметить, что забота по пополнению городского бюджета зачастую напрямую соотносится с личной выгодой «слуги народа».

В связи с тем, что сей «заработок» местной казны остается в местном же бюджете, то беспредел настолько очевиден, что граничит с откровенным грабежом. 3.000 рублей надо заплатить автовладельцу за транспортировку и, в лучшем случае,12 - 24 р. за час нахождения на автостоянке, плюс многочисленные потери по времени и разъездам, на круг выйдет от 200 зелененьких, не меньше. Поскольку суть необходимости этого побора для автолюбителей абсолютно неясна, то все дело напоминает классический скверный анекдот:

власть считает, что здесь имеет место известная ситуация «вор у вора кошелек украл», а «со-вор» уже начинает категорически не уважать своего визави в лице «губернатора-в-юбке» (в дальнейшем ГВЮ®). Надо четко уяснить, что ныне в народном сознании, особо на фоне отмены социальных льгот, любая властная инициатива по ущемлению каких бы то ни было прав и денежных выплат воспринимается не иначе как воровство.

Мы вернулись к петровским временам, когда Великий Император, первым начав копировать и тупо прививать западные стандарты, в том числе и в государственном устройстве, столкнулся с беспредельным и откровенным воровством своих воевод. Он даже сетовал на свою абсолютную монаршую невозможность извести сию вредную и неуничтожимую напасть – взятки, сиречь коррупцию и казнокрадство. – Ну что, - сетовал Петр I, - уберу я Апрашку с Архангельска, а откуда мне знать, что новый красть меньше будет?

Сей сакраментальный вопрос мучает наше государство и в новейшей истории, принимая все более откровенные формы. Явление неуклонно возрастало со времен кончины Иосифа Виссарионовича до пришествия Михаила Горбачева и превратилось в непобедимого монстра в царствование Ельцина, а ныне и вовсе получило вид закона, облекшись в некое (кто видел или читал?) государственное постановление о невозможности - !!! – какого-либо юридического преследования членов «семьи» первого российского президента. Индульгенция, так сказать. В России. Опять-таки западная зараза, давно там похеренная. (Мы, вообще, перенимаем часто давно отработанные западные технологии, признанные там неэффективными, а зачастую откровенно губительными).

Но вернемся к нашим железным «коням».
Я недавно наблюдал на Моховой улице презабавнейшую картину. В начале улицы, на углу с ул.Белинского, стоит эвакуатор и рядом ДПС-овская девятка, перегородив улицу, рядом прохаживается весьма упитанный типичный представитель этого ведомства, лениво отвечая взволнованным автовладельцам: убирайте пока не поздно.
На мой вопрос: Что, всю улицу собираетесь эвакуировать?
Он отвечает, - Да.
- А за что, - спрашиваю.
- Мероприятие. Предупреждали.
- А как предупреждали?
- Накануне под дворники предупреждения подложили.
Многочисленные машины, пытающиеся свернуть на Моховую, беспомощно пытаются вернуться обратно. Пробка, ругань, выхлопные газы из плохо отрегулированных двигателей. Тут же церковь, несколько нищих, прохожие. Все они по неизбежности вдыхают канцероген, в их числе и сотрудники ДПС.

Вся эта мистерия, принципиально, повторяется при любой эвакуации, т.к. питерские улицы уже давно не справляются с «выросшим благосостоянием» россиян в лице многочисленных отечественных и зарубежных автомобилей, как новых, так (которых значительно поболе) и ржавых.

Надо отметить, что местный автобеспредел под стать федеральному московскому, но все же коллега-в-кепке смог прекратить сие властное недоумие. Из-за сверхдостаточной полноты своей мошны он прочно держит уважуху населения, временами кидая разные добавки бюджетникам и дотируя транспортников. Его же коллега-в-юбке (КВЮ®), осуществляя с самого своего девичества (по непроверенным, но в народе прочно утвердившимся сведениям) прямую как луч света карьеру «как изволите-с, когда-с, где-с, на чем-с», не вполне самостоятельна, поскольку является прямой ставленницей основных российских властей. Не имея такого объема дани в своем уделе, куда поставлена на княжение, ГВЮ®, сидя за все еще основательной броней рейтинга верховного земляка, делает до смешного (а большинству до слез) неуклюжие выкрутасы в своей профессиональной деятельности, и смешные до неприличия для высокого губернаторского поста пассажи в официальных речах и заявлениях.

Фразы: «найти и наказать», «осудить на максимальный срок», и пр., немыслимые даже для действующего юриста высказывания, режут слух своей откровенной безмозглой исполнительностью курсанта-стажера, всем своим обликом – фигурой и мимикой - чутко и ежесекундно соотносящегося с кураторами, даже не поворачивая головы и не снимая трубку.

Монетаризация льгот, откровенно грабительская автогражданка, автоэвакуаторы, инфляция и постоянный рост цен – весь этот российский цунами может в любой момент выплеснуть на улицы тысячи и тысячи доведенных до крайности людей и в миг смести вдруг ставшую ненавистной власть.

ГВЮ®, хоть и представляет из себя, как человек, вполне, наверное, неплохую в общении и «по жизни» женщину, но, выступая в качестве ГВЮ®, теряет свою женскую составляющую, превращаясь в обычного бесполого чиновника-бюрократа из знаменитого в прошлом киножурнала «Фитиль», и тут, уважаемая Валентина Ивановна, уж извините-подвиньтесь, не до джентельменства.

Один Ваш неуклюжий и непрофессиональный беспредел в отношении несчастных трудяг-ларечников, добывающих свой вполне скромный хлеб в непростых условиях уличной торговли тяжело ударил не по одной сотне вовлеченных в этот бизнес ПБОЮЛов.

Все это копится в народном сознании. В преддверии весны: Крещения, Пасхи, дач и огородов, когда народ начнет бодреть от солнца и тепла, но хиреть от недоедания, невозможности передвигаться и грядущих подобных ударов родной власти, ох как станет неуютно публичной власти показываться перед народом! Похоже, им придется передвигаться исключительно анонимно и на бронетехнике. Население, напоминающее безгласных рабов, с постоянно втянутой в плечи головой закрытой руками, уже отупевшее от властного беспредела, постоянно ухудшающего его жизнь, может в миг взбунтоваться от этой безысходности. Достаточно малой искорки.

Ситуация, так сказать, назрела. Страшен народный бунт. И власть дрожит и пятится. Но кардинально что-то изменить уже не может. Да и не хочет. Стихийные митинги в Самаре, Череповце, Нижнем, СПб, грядут в Томске, а за ним, как снежный ком, по всей России.

Как и в восстании на броненосце «Потемкине» или в революции 1905 года, начало этому может положить любой самый незначительный прецедент. Таким прецедентом вполне может оказаться и принудительная эвакуация автотранспорта, если она продолжится; или любой другой, на первый взгляд кажущийся незначительным, наезд власти на собственность, права и другое ограничение свобод граждан.

Нелюбимая, вернее, молчаливо отторгаемая населением как «не своя», ГВЮ®, станет мишенью и олицетворением всех невзгод настоящего и прошедшего времени для населения Санкт-Петербурга.

Хочется Валентине Ивановне дать запоздалый совет, чтобы ее имидж стал понемногу добреть, а то он дюже, так сказать, грубоват для нашего мягкого и интеллигентного города. Ну и, естественно, делать для населения Санкт-Петербурга все что возможно для смягчения последствий уже неизбежного общего развала страны. Мы хоть и не Москва, но средств должно хватать. Была бы политическая воля.

 

 

На главную