На главную

 

Сергей Кирьянов.
18.03.05

ЖД ФЕНОМЕН 2


Войдя в электричку и удобно расположившись на теплых сиденьях, примемся изучать условия проезда пассажиров.

Нет сомнения, что руководству ЖД удалось сохранить основные удобства передвижения:
- милиция присутствует, также как и вагонные кнопки ее вызова;
- практически на каждой электричке проходят ЖД-сотрудники, проверяющие и продающие билеты.

В этом процессе мы должны отметить отсутствие механизма проверки места входа пассажира, также как и то, что далеко не на каждой станции работает касса. По этой причине, как было уже отмечено в «ЖД Феномен 1», проходящий контроль не имеет юридического права высаживать безбилетного пассажира, хотя подобные случае случаются – один из них разбирался в «Часе суда» Астахова и вердикт суда гласил об отказе в моральном иске. Так вот, если было бы доказано, что на станции посадки касса не работала, то, естественно, высаженный пассажир имел бы право просить изрядную компенсацию с ЖД.

Чистота в электропоездах поддерживается, также как и достаточное тепло. Но, к сожалению, вся эта картина грубо нарушается при появлении сотрудников ООО «ЖД-торговля». Этот местный клоник Мамона появляется в виде человека с большой сумкой, который, войдя из тамбура в вагон, ставит поклажу на пол, устало оглядывается, ожидает, если имеется уже работающий коллега, и, вдохнув полную грудь, начинает говорить.

Вот на этом, зачастую, все описанные выше удобства начисто улетучиваются из сознания дремлющего пассажира. Он начинает поёживаться, стараясь натянуть поглубже свой головной убор, потом с печалью и пониманием переглядывается с соседом и погружается в терпеливое ожидание конца заученной назубок речи ЖД-коммивояжера.

Зачастую эти люди походят на бездушные автоматы, которые порой так и чешется, с достаточной для поломки силой, ударить кулаком сверху. Но, отчетливо осознавая, что они простые работники ООО «ЖД-торговля», зарабатывающие этим непростым трудом себе на жизнь, пассажир вынужден терпеливо дожидаться окончания их рекламного монолога.

Голоса, как и внешность, у торгашей разные. Но что их объединяет, так это отчетливая дикция и, как правило, то, что в опере называется «полётностью» голоса, тембр и сила которого не позволит вам продолжить дрёму, и вы поневоле станете слушать о прелестях и дешевизне их товара. Некоторые, подумав: а не сгодится ли мне в хозяйстве еще одна батарейка или самовдевающаяся иголка, - полезут в карман за деньгами.

И вот, отделавшись от торгаша и опять удобно устроившись на теплом сиденье, вы довольные только соберётесь опять задремать, как снова с тоской слышите громкий и уверенный голос следующего продавца, голосом бодрого автомата предлагающего вам удивительно дешевую книгу или необыкновенно дешевую, элитную, морозостойкую, плодоносную рассаду цветов, овощей и фруктов. Поскольку вам это точно не надо, вы уже начинаете всерьез злиться.

Пропустив через свои уши с пяток таких глашатаев, под конец, на сладкое, пред вами предстанет бард-одиночка или даже маленький передвижной ВИА, довольно сносно распевающие свой нехитрый репертуар. Но этих певцов вы уже будете воспринимать без раздражения, поскольку:

а) они не сотрудники ООО «ЖД-торговля»;
б) поют вполне удовлетворительно;
г) репертуар всегда подобран ненавязчивый.

В этой очередной особенности современной ЖД самым интересным для нас является вопрос о законности звукового сопровождения этими торгашами своей деятельности. Понятно, что это не радио или телевизор, которые вы можете выключить простым нажатием кнопки, это живые люди, заставить замолкнуть которых вы не можете по разным причинам.

Раньше громко говорящих людей можно было привлечь за хулиганство или спекуляцию. В современной России спекуляции не существует, а есть уважаемая торговля. Но поскольку ЖД-торгаш не просто очень громко что-то своё говорит, а рекламирует даже не свой, а ЖД-товар, оформленный к тому же по всем действующим правилам торговли, то остается под вопросом само его право нарушать покой пассажиров, не желающих помех своему сну, дружественной беседе или собственным глубоким размышлениям.

Мы утверждаем, что своим громким голосом они нарушают личную свободу пассажира, как человеческой личности. Ведь вы, становясь пассажиром, не прекращаете ею быть. Эта деятельность противоречит не только законам о рекламе, но является прямым нарушением статей Конституции РФ, гарантирующих защиту прав и свобод её граждан.

И ЖД-ое начальство всё это знает и понимает. Но жажда собственной наживы и желание поставить под контроль самостийных жд-торгашей легко подтолкнули их на эти грубейшие нарушения. Мамона, сограждане, это серьезно.


На главную