На главную

Кирьянов Сергей. 28.04.2005

САТАНИСТЫ ПОДОЖГЛИ ХРАМ


О Храме на http://xram.sobor-spb.ru

Храм Николая Чудотворца стоит на шоссе Москва – Петербург на кладбище поселка Ушаки, что под Тосно. Ближайшая церковь расположена в самом Тосно, она деревянная и небольшая. Храм же в Ушаках кирпичный и значительно больше. Он был заложен в 1902, открыт в 1906 году и освящен самим Иоанном Кронштадским. Восстановлен Храм исключительно силами местной общины в 2001. В настоящее время община восстанавливает (вернее будет сказать, строит заново на старом фундаменте) уже второй ушаковский Храм во имя Казанской иконы Божией Матери, который расположен в 5 километрах рядом с платформой станции Ушаки. Год назад там тоже был пожар – сгорел большой сельский дом, купленный специально для проживания украинских строителей, из-за чего стройка затормозилась на год и возобновится только в этом мае. И вот случилась еще одна беда.

Откуда же взялось подозрение о причастности сатанистов к этому богохульству? Для этого есть весомые причины.

1. Преступление было подготовлено.

2. Преступники бывали в Храме, т.к. точно знали принадлежность окон к помещениям, а также имеющиеся в храмовых потолках люки в чердачное пространство.

3. Окна они разбивали железным крестом, вырванным из ближайшей могилы.

4. Стекла во всех окнах были разбиты для получения эффективной воздушной тяги.

5. Была вскрыта часть кровли для попытки поджога крыши.

6. Ничего не было украдено и целью преступников был только поджог Храма.

6. Была выбрана именно страстная седмица, т.к. эти нелюди стремились единственно к тому, чтобы сделать невозможным празднование основного годового Православного события - Пасхи, Воскресения Господня, к чему радостно готовилась вся община.

Но Господь, однако, не дал совершиться кощунству до конца, чему свидетельствуют совершенно уцелевшие в самом ближайшем от эпицентра пожара иконы Николая Чудотворца и Казанской Божией Матери. Поясним, что рядом - и юридически от осуществляется от данного Храма - строится второй Храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Обе иконы висели сразу за дверью ризницы и библиотеки – эпицентра пожара – и совершенно не пострадали, тогда как более дальние иконы иконостаса вспучились, а все храмовые оконные стекла треснули от высокой температуры.

Остается надеяться, что тосненская милиция обнаружит поджигателей. Вся местная власть побывала в Храме и сразу начала оказывать помощь. В районе, где молодежь невиданными темпами умирает от наркомании и пьянства, это и не удивительно.

Община, кроме скорби и неожиданных и спешных трудов, с радостью и христианским смирением участвует в быстром восстановлении Храма к Пасхе и видит в этом испытании дополнительную возможность сплотиться против врагов Русской Православной Церкви, укрепить свою Веру и общинное братолюбие.

Незавидна судьба поджигателей, т.к. труд многих пожилых людей ляжет тяжким и непрощаемым грехом на их души. Но почти все односельчане и приезжие на вопрос «что вы думаете о поджигателях?», со смиренной улыбкой скорее отмахивались, чем высказывали гневные и осуждающие мысли. Это и есть замечательная черта незлобивого Православного мироощущения русских людей в подобных случаях:

«Бог им судья, а мы потрудимся во славу Божию».

Подробнее на http://xram.sobor-spb.ru


Для жертвователей:

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
С.-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

Православная местная религиозная организация

ПРИХОД ХРАМА

СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
187030, Лен. область, Тосненский р-н, с. Ушаки, пр. Кирова
тел. 8 (81361) 98-372,
Internet: http:// xram.sobor-spb.ru
Email: xram@sobor-spb.ru

ИНН 4716009756 КПП 471601001
ПМРО Приход храма Святителя Николая Чудотворца
с.Ушаки ОСБ № 1897/0937 г. Тосно
Северо-Западный банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербург
БИК 044030653
Р/с 40703810555380104538
К/с 30101810500000000653

Также:
1. возможен перевод на имя отца настоятеля о.Александра Суворова по адресу:
Храм Святителя Николая Чудотворца,
187030, Ленинградская область, Тосненский р-н, с. Ушаки, пр. Кирова,

2. или через платежную систему WebMoney,
иструкции на:



На главную