На главную

29.05.2005
Сергей Кирьянов

ДУЭТ ШТАБС-КАПИТАНА ОВЕЧКИНА И ЧУБАЙСА


 

Николай Сванидзе и Анатолий Чубайс отличаются возрастом, внешнем видом и еще многим. Но объединяет их, пожалуй, главное: политические предпочтения, во многом сходное восприятие истории и культуры  России, взгляды на желательное для нее будущее и рецепты по его достижению, а также национальность; да-да, опять этот проклятый еврейский вопрос, никуда от него не деться.

Российские евреи твердо убеждены, что именно их рецепты по выводу России из всё возрастающего кризиса являются наиболее верными. Их не смущает тот очевидный факт, что вот уже 15 лет нам – основному населению страны - становится все хуже и хуже. Неуклонно. Причем здесь основное население страны – и я акцентирую это – понятие и величина национально не определенная, разве кроме одной, но очень многозначительной детали: среди него очень мало, катастрофически мало, этих учителей и поводырей.

Если убрать в сторону твердо укоренившееся в наших СМИ табу на упоминание каких-либо их отрицательных характеристик, то мы с удивлением обнаружим твердую закономерность в одинаковом и постоянном процентном соотношении между самыми богатыми и иными способами преуспевшими российскими евреями и инонациональными россиянами, с одной стороны; и одобряющими и не одобряющими существующий политико-экономический курс наших правительств этих же групп населения, с другой. Причем приводимые мною факты совершенно не свидетельствуют о моем личном антисемитизме. Факты есть факты, и не более того. Глупо с ними спорить, хотя упомянутый малый народ постоянно и дружно пытается это делать, регулярно вспоминая холокост, но не менее упорно игнорируя, к примеру, ВОР-1917® - Великую Октябрьскую Революцию 1917 года.

Победные реляции ныне действующего Грефа Зурабовича Кудрина (как недавно метко подметили) затмили отчеты всех предыдущих. Затмили не столько дутыми и лукаво подтасованными цифрами, сколько вопиюще наглой лживостью. Понятно, что чубайсовский Греф Зурабович Кудрин (ЧГЗК® - считаю, что именно именно эта аббревиатура наиболее четко описывает доминирующий блок нынешнего правительства РФ) следует геббельсовским рекомендациям: чем грандиознее ложь, тем больше в неё верят.

Вот и сегодняшняя беседа Николая Карловича с Анатолием Борисовичем напоминала не столько тяжелый разговор народного гласа сурово пострадавших с государственным преступником, сколько неспешную и уважительную беседу двух товарищей, один из которых пытался снисходительно и устало-виновато объяснить другому, что он-де виноват, но только де-юре, поскольку является главою (а потому уже искренне извинился перед многотысячным количеством пострадавших), но де-факто надо отчетливо понимать, что несмотря на предпринятое за последние два года пятикратное увеличение финансирования  - достигшее уже 1 млрд USD (во деньги-то наотмывали) – замены ветшающего оборудования, проклятый форс-мажор, в виде вдруг нагрянувшей жары и провисания из-за этого проводов, не оставил дружному коллективу топ-менеджмента РАО ЕЭС РОССИИ никаких шансов, поскольку вливаний в эту процедуру требовалось значительно больше... и дальше в заезженном и уже подзабытом духе всех младореформаторов.

Прозвучали и фирменные чубайсовские, но уже многим поднадоевшие, угрозы в адрес будущих заказчиков и исполнителей покушений на него, а также чисто номенклатурные обороты «не дождетесь» и «не запугаете», рассчитанные на неуклонно редеющее число поклонников «Железного Толяна», так и не сумевшего окончательно стать для нашей молодежи образцом идеального топ-менеджера наипоследнейшего и наиуспешнейшего розлива.

Его визави Николай Карлович, хотя и тертый ТВ-калач®, старательно ему подыгрывал, усиленно поёживая плечами и поводя справа-снизу и налево-вверх подбородком. При этом, делая максимально умные глаза и выполняя все обязательные ужимки для формирования образа очень озабоченного судьбами народа человека, Николай Карлович сегодня, как никогда, напоминал образ штабс-капитана Овечкина в исполнении незабвенного Армена Джигарханяна из киноиздевательства «Корона Российской Империи».


Примечания:
- евресияне® - только сильно нажившиеся и преуспевшие российские евреи;
- еврисеи® (евресияне + фарисеи) - только поучающие наше население евресияне®;

PS.
®
- знак закрепления за автором удачных словечек. Просьба к цитирующим и плагиаторам использовать в обязательном порядке.

Да простит меня великий и богоизбранный еврейский народ за честное описание дел его худших представителей.



На главную