На главную


04.05.2009
Василий Устинов


"Умницы и умники": псевдопатриотизм и перестройка сознания школьников.



В сегодняшней передаче "Умницы и умники" Юрия Вяземского, как и в подавляющем количестве других его передач, темой являлась не отечественная история, а жизнь и деятельность двух ненавистников России: Карла Маркса и его друга, соавтора, спонсора и единомышленника Фр.Энгельса.

Как же Маркс оценивал Россию (и вообще славянство). Его вполне серьезно можно считать расистом. Маркс в 1853-1854 годах, будучи корреспондентом двух газет - "Нью-Йорк Геральд Трибюн" и "Фри Пресс" - делал обзоры о России по поводу идущей Крымской войны. Обзоры носили историко-философский характера, и общая оценка России была у него такой: вот лежит громадный ящер, очень злобный, с мощной челюстью и маленьким мозгом (образ Маркса). Для западной цивилизации он представляет колоссальную угрозу. Как пишет Маркс, солнце Западной цивилизации не может обойти мир, не пройдя через мост Золотой Рог в Константинополе. А пройти этот мост оно не может, не столкнувшись с этим чудовищем, лежащим на дороге. Поэтому его обязательно надо ликвидировать, иначе Западная цивилизация не сумеет распространиться по всему миру. "Славянские варвары – природные контрреволюционеры, особенные враги демократии". "Необходима безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством... истребительная война и безудержный террор", и т.д. и т.п.

Учитывая приведенные высказывания героя передачи, весьма хотелось бы узнать у Ю.Вяземского: ну какая такая необходимость российским школьникам ХХI века требует так подробно изучать жизнь К.Маркса, если он так искренне ненавидел России; если он стал идеологом самого разрушительного для России эксперимента; и если это происходит так вызывающе в ущерб изучению российской истории???

Ответ прост: как и триста, двести и сто лет назад: преклонение пред Западом! Правда, у Вяземского отчетливо выделяется еще его лукавая конъюнктурность: не было бы у Эрнста на 1-м этой этой передачи, если бы Вяземский в ней отдавал явное предпочтение положительным деятелям и событиям российской истории, коим несть числа.

Вот и получается очередной ТВ-обман и сплошное лукавство. А так тебе: и вроде бы русский человек, и вроде бы так все интеллигентно и толерантно. Таких Вяземских называют шабес-гоями: те кого жиды нанимают из не-евреев работать в их священный день шаббат (суббота), когда правоверным запрещено работать. При всем этом сам Ю.Вяземский вполне искренен и честно делает свою работу.

Личность Ю.Вяземского примечательна еще и тем, что взявшись за переосмысление евангельских событий, он - не имея богословской подготовки и не будучи основательно воцерковлённым человеком - впал в стариннейший искус русской интеллигенции: исследовать и осмыслять Благую Весть посредством собственного ума. К тому же его явно манят примера его российских предшественников - Л.Толстого, Даниила Андреева и Михаила Булгакова.

Однако будем надеяться, что страх Божий в  душе Ю.Вяземского пересилит его "часотку умствования".


На главную