На главную



23.06.2005

ИГОРЬ РИММЕР, ПРАВОСЛАВИЕ И РУССКАЯ КУЛЬТУРА


     "…идет организованное, хуже того, наглое и нахрапистое давление на русскую культуру, на русский язык, на национальное самосознание, — идет унижение и оскорбление русского народа.
...идет геноцид по отношению к русской культуре. Геноцид! И поэтому сегодня, не борясь с этим, не защищаясь, мы фактически сдаем то, что всегда называлось мощным российским государством, с умным, талантливым народом.
     …должно быть сделано все — и закон о языке, и закон о национальной культуре, … о возможности религиозных объединений заниматься благотворительной, просветительной, гуманитарной деятельностью.
     …Государство, которое это забыло и бросило культуру в руки коммерсантов, — такое государство не только подрывает экономический и физический фундамент общества, оно само превращается в мафиозно-чиновничьего монстра. Если этот диагноз про нас, то я первый подписываюсь под горьким выводом: «Отечество в опасности!»…"

     Чьи это слова, как бы Вы думали? - Риммер Игорь Сергеевич, депутат ЗакСа СПб (газета "Наш Дом" №2(61), ст. "Когда отечество в опасности").

     В деятельности этого "русского патриота" мы наглядно видим конъюнктурные политические мотивы и неизбывное политическое лукавство, тем более после громких заявлений москвичей Ст.Белковского, М.Ганнопольского и пр.

Белковский:
     ...Все же мы должны думать о целостности нашего национально-государственного организма, а без Православия и Православной Церкви эта целостность не может быть обеспечена...
     ...Я горячий сторонник того, чтобы основы Православия преподавались в школах, и на обязательной, а не на факультативной основе... ...Единственной опорой Президенту может быть институт... Который абсолютно независим, автономен концептуально и идеологически, автономен по основам своего существования, по источнику своей легитимности. Единственной такой институцией является Русская Православная Церковь...
     ...Конечно, потому что я верю в Бога, я христианин ...

     Ему вторит и Матвей Ганнопольский, говоря о том, что Россия немыслима иначе как Православная монархия. Так что Игорь Риммер здесь не новатор, и воспроизводит лишь новейший московский товар в местной питерской упаковке.

     Этот Санкт-Петербургский политик в приватных разговорах любит называть себя старым евреем, а по работе в ЗакСе отмечен (в том числе) избранием на должность "представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по связям с религиозными конфессиями".

     В этом качестве замечен в полнейшем бездействии в отношении инициатив общественных организациях по ограничению наружной рекламы, носящей порнографический и откровенно демонический характер, в пассивном (по умолчанию) противодействии инициативам директоров школ по введению у них ОПК (основы православной культуры) и обескураживающем для взрослого и такого интеллигентного человека невыполнении своих обещаний помочь им оргтехникой.

     Понятно, что глупо голословно обвинять людей лишь по нац. признаку в лукавстве и их неспособности искренне любить Россию, ее историю и культуру. Но если помнить о том, что политика и журналистика, как и прочая публичная деятельность, есть искусство обманывать (оболванивать) людей, т.е верить не правде, а тому, что излагается, причем большей частью по карьерным или финансовым причинам, то у нас должны появиться серьезные причины не верить ни Белковскому с Ганнопольским, ни питерскому И.Риммеру.

А сегодня заговорил апофеоз хамелеонности:
     - А "малые народности"? Благодаря русским ученым они получили собственные буквари, грамотность и культуру. Поменяли шаманские бубны на корочки кандидатов наук. И теперь величают себя "титульной нацией", присваивают прииски, открытые русскими геологами, и изгоняют русских из местных органов власти и русских учителей из школ…
     Русский национализм - это не "Россия для русских" ... Созидательный национализм - это богатая и сильная Россия для всех, кто ее любит. Это защита русской культуры. Это разумное самоограничение новой буржуазии и правящей элиты в пользу бедных слоев населения.
     Глубокие реформы невозможны без национальной мобилизации. Но люди хотят, чтобы вместе с ними мобилизовались и Абрамович, и Потанин, и Фридман, и Алекперов, и Греф, и Зурабов... Если этого не произойдет, если одни будут мобилизовываться и затягивать ремни, а другие кричать с трибуны "Челси, Давай-давай!", то никакого правильного, рационального национализма нам не видать...
     Это уже слова вдруг прозревшего Вячеслава Костикова ("Аргументы и факты" №25, 2005) - не так давно состоявшего ближайшим помощником главного разрушителя страны?

Все эти перечисленные публичные люди, как публичные девки, готовы лечь под "кто деньги платит" и "кто музыку заказывает".

Сограждане! Отечество в опасности! "Бойтесь данайцев дары приносящих". Не дадим вчерашним разрушителям и их трубадурам превратиться сегодня в главных наших защитников.


На главную