На главную 

Кирьянов Сергей. 20.07.2004

Из Нью-Йорка в Ушаки с любовью


 

В 1986, за два года до принятия у нас закона о кооперации, Александр Карпик уехал из Ленинграда в Швецию, чтобы дать выход своим предпринимательским способностям. Было ему 26. К 1998 году (год принятия закона о кооперации) он уже оказался готов к крупной торговле со своими питерскими партнерами. Поскольку у нас дефицитом было все, то стал он поставлять в Россию все что просили: от машин до калькуляторов и консервов. Весьма преуспев, через год показалось ему в Швеции тесновато. Решил он перебраться в США.

Там он также продолжил оптовую торговлю с Россией и быстро достиг в этом серьезных успехов. Достаточно сказать, что имел он большой апартамент на 5-й авеню в Нью-Йорке, на работу летал на арендованном самолете, а также имел таможенный склад на Панамском канале.

Так и длилось до конца 94, пока не стал он тяготиться своим пребыванием в США. Чужие и не родные люди, чуждые привычки и образ жизни, невозможность с уважением относится к низкому духовному и интеллектуальному уровню окружающих людей, к достаточно простому, если не сказать примитивному стилю жизни, - весь этот негатив копился, пока не дозрел он до твердого решения свернуть этот «бизнес ради бизнеса», всю эту бесконечную погоню за все большей прибылью и вернуться в Россию.

Обустроил он свое возвращение все с той же основательностью и знанием дела. Купил дом под С-Петербургом, перевез туда семью и занялся восстановлением разрушенного местного храма с примыкающей, но также совершенно разрушенной, воскресной школой. Одновременно начал служить алтарником в действующем в соседнем поселке храме.

Восстановление пошло быстро и успешно, хотя Храм кирпичный и большой – колокольня под 30 метров. В настоящее время, спустя 1,5 года, все подведено под крышу и будет завершено к зиме 2004-2005.

Эта история, как мы надеемся, явится примером для тех, кто думает, что средней руки предприниматель – это, в основном, перекупщик-оптовик или владелец магазина. Наш пример ярко свидетельствует о том, что если Бог дал способность, то она действует в любой предпринимательской сфере, т.к. самое главное в нашей истории это то, что строил Храм Александр, в основном, не на свои деньги, а на привлеченные. Первые движения в этом многотрудном деле он начал самостоятельно, но поскольку вся смета на строительство и многочисленные сопутствующие расходы значительно превышала его личные возможности, то неизбежно встал вопрос о привлечении дополнительных средств.

Надо отметить, что привлечение, отдача и использование (освоение) финансовых средств на строительство храма, дело очень не простое и требует, кроме профессиональных знаний, того, что А.Карпик с улыбкой называет «просите, и дастся вам» (Мф. 7,7), а также: «и все, чего не попросите в молитве и с верою, получите» (Мф.21,22). С большой отсрочкой завод KNAUF поставил кирпичи, нашлась дешевая бригада рабочих и т.д.

- Начинать надо с молитвы и молебна, - говорит Александр. – Господь Сам пошлет людей, расположенных к возведению Храма Господня. Основа в привлечении средств и людей – духовное общение. Человеку с улицы никто не даст. Надо убеждать людей, а без личной веры никакого убеждения не получится.

Вот и весь секрет успешного православного человека.

Все это можно посмотреть на: http://www.knp-klub.ru в «Поможем Храму».


На главную