На главную


02.08.2017
Василий Устинов.


РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ



Надо признать, что упрощение языка, внедрение так называемого "базового русского" (basic russian), "русский как иностранный" – по аналогии с компьютерным БЭЙСИК смертельно опасен для русского сознания, все еще мыслящего языком Пушкина. Замена смыслов на образы комиксов – вот стратегический путь, прописанный нам методиками UNESCO, Минобра, Сколково, АСИ, ВШЭ и др. Уже студентам педвузов с порога заявляется:
Вас будут обучать по методикам образования США, всем своим развитием доказавших свое преимущество перед другими странами.

Альтернативы не принимаются, а инакомыслие отвергается как антинаучное. Казалось бы, а где традиция жарких студенческих споров, обилие кружков и семинаров? Всё самоликвидировалось унылым однообразием уставших преподов. Целенаправленное внедрение иностранных терминов, как носителей инородных смыслов, постепенно замещает русское сознание образами клипового мышления, вытесняя способность критического подхода. Господствуют штампы и упрощенная крайним материализмом манера общения.

Путин поддерживает развитие и распространение русского языка, но запущенная западом машина минимизации словарного запаса превращает эти призывы в фарс и жалкий писк. Латинизированный новояз человеческого общения неуклонно переформатирует наше сознание. Всем подобным призывам противостоит окрепшая в образовании система приоритетных профессий:

программирование, экономические компетенции, основанные на спекулятивных операциях, справочная и коррупционная юриспруденция, госуправление, лишившаяся теплоты личностного общения своею денежно-договорной сутью.

Причина наших непоняток с Западом, также кроется в смысловом разноязе. Обе стороны бьются головою об лед, доказывая свою правоту. Именно ликвидацией этого разрыва и озабочены такие люди как Греф, Чубайс, Кох и даже Макаревич с Райкиным. Их девиз: "Вынь да положь!", а сопли никому не нужны. Именно агрессивное достижения своей выгоды, а не абстракции. Поэтому-то "здравый смысл" и оплеванный Аристотель – ныне применяются по-разному. Даже совсем по-иному. Недаром мы всё чаще сталкиваемся с нервным постукиванием по столу делового человека от наших путанных вступлений.

Здравый смысл окончательно стал ересью, а аскетическое, религиозное мировосприятие – конкретным злом для государств, семья и традиция – первостепенной по уничтожению задачей, ИНАКОмыслящие – причудой, штучным товаром и раритетом.



На главную