На главную


Василий Устинов.
05.10.2010


Невзоров - конец былой популярности



Чем более Невзоров появляется на экране, тем более убеждаюсь в силе воздействия на человека телевидения. Должен сказать, что не был знаком с ним лично, но знал и приятельствовал с некоторыми бывшими сотрудниками его съемочной группы "600 секунд". Несмотря на их отрицательное отношение к Невзорову, я убеждал их в его честности, патриотизме и абсолютной пользе Отечеству нашему им приносимому. Они же уверяли меня, что сама идея и формат передачи ему не принадлежали, но были им беззастенчиво присвоены, после чего он "попросту" забыл о своих соавторах, а вскоре и вовсе с ними расстался. Однако, все это весьма обычно и понятно.

Считаю уместным привести эпизод, случившийся с ним в моем присутствии в 1997 году. Мы поднимались по лестнице Телецентра на Чапыгина, когда Невзоров, шедший шагах в 20 впереди, неожиданно обернулся и быстро сбежал обратно к своему Мерседесу. Идя позади телеведущего, я заметил мальчика 11-13 лет подошедшего к его Мерседесу и заглянувшего в сильно затемненное водительское стекло. Именно к нему и подбежал Невзоров с криком: "ты что, подлец, тут крутишься?", после чего схватил его за ухо. Я точно помню, что подросток не прикасался к Мерседесу, но лишь заглянул в водительское окно. Схватив мальчика за ухо, он его поддернул и стал добиваться ответа на свой бессмысленный вопрос. Тогда мерседесы все еще были редкостью, поэтому все, включая меня, достаточно безразлично отнеслись к происшедшему, хотя какое-то смутное чувство несправедливости в памяти отложилось.

Привожу этот пример лишь к тому, что он к настоящему времени хорошо вписывается в уже известные мне сведения об этом человеке, полученные как от его бывших сотрудников, так из иных источников, включая его многочисленные тв-высказывания последнего времени.

Как Вы думаете, чем обусловлена резко возросшая за последнее время его тв-активность и количество появлений в тв-эфире? Правильно! Приближающимися выборами и перевыборами, а также лояльностью к действующей власти в духе "а-ля Жириновский". Невзоров обладает таким же мимикрирующим - в зависимости от конъюнктуры - сознанием, что позволило ему за свою публичную жизнь:
- петь в церковном хоре — и хулить Богородицу;
- пытаться сотрудничать с митр. Иоанном (Снычевым) — и показывать в эфире на всю страну сатанинские фиги священнослужителю;
- слыть патриотом — и говорить "ни черта Церкви не возвращать!"
- ставить фильм о Чечне — и являться консультантом-аналитиком Бориса Березовского;
- любить лошадей — и таскать подростка за ухо.

Но все же, достаточно ли имеется оснований для утверждения, что Невзоров является бессовестным конъюнктурщиком, преследующим в жизни лишь славу, успех и деньги? Думаю, что необходимый набор имеется, но достаточен ли он?

Имеется мнение, что Невзоров настолько зазнался (правильнее употребить "возгордился"), что это естественным образом ограничило его разум. Христианский взгляд на эту проблему здесь однозначен — вне сомнения! Если вспомнить позу, мимику и другие внешние данные, присущие современному тв-облику Александра Глебыча, то сомнений не останется:
     презрительное похохатывание и доверительное нашептывание соседу, наигранно-недоуменное пожимание плечами и понимающе-презрительная улыбка, демагогические высказывания и вполне театральное закатывание глаз, и т.д. и т.п. - все это сопровождается заметно низкой подготовкой к текущему эфиру и очень слабым доказательным контентом. О чем это говорит? - Однозначно о состоянии "сойду и так" поскольку "круче себя никого не знаю".

Если говорить о вредности рефлексирующего сознания для профессии журналиста и государственного деятеля - в настоящее время и у нас в России - то это общее место. Но в случае с Невзоровым мы имеем, как говорится, особый случай. По прошествии многих лет я вынужден признаться, что Александр Глебович банально глуп. Должен пояснить, что его глупость - понятие относительное и отчетливо проявилась лишь в последнее время в ситуации судьбоносности для России обсуждаемых проблем и высоты трибун, с которых идет это обсуждение. Это одновременно соблазнило Невзорова, вынудив его, как говорится, "с непривычки поскользнуться на паркете", так и послужило причиной - от нехватки красивых интеллектуальных аргументов - перейти на "ты что, поп!?", т.е. на вульгарный эпатаж и банальное хамство, что было совершенно неуместно в данном формате.

Приходится констатировать, что наш персонаж стремительно утрачивает весьма значительный запас своей "600-секундной" популярности, и по собственной недальновидности теряет остатки своих почитателей. Именно по этим причинам Александр Глебович пытается столь неудачными способами затормозить исчезновение своей всероссийской популярности. По тем же причинам встав на позиции крайних русофобов и либерал-реформаторов, он, очевидно, пытается заручиться симпатиями и одобрением ныне правящей элиты. Я имею в виду уже открыто звучащие в последнее время анти-русские и анти-православные высказывания ведущих публичных фигур этого лагеря (Познер, Кох, Юргенс, Собчак, ... ).

В связи с вышеизложенным, имеет смысл относиться к А.Г.Невзорову НЕСЕРЬЕЗНО, как к человеку "не оправдавшему доверия" народа.

_________

P.S. Любопытно мнение старого знакомого бывшей телезвезды Юрий Шутова, который признал в своей книге, что у Невзорова есть 'комплекс неполноценности, рожденный сознанием на уровне "кожаной куртки", помноженной на психические пороки пожизненного санитара городского морга, вдобавок помешанного на разнокалиберном оружии, ежедневно ощупывая которое, Саша... испытывает совершенное удовлетворение, как от некоего милитаристского онанизма, сокрушающего до помрачения его сознание маниакальной нежностью белобилетника к стрелковому вооружению'. Белобилетный комплекс уже в юные годы сочетался в личности Александра Глебовича с садистскими наклонностями. Сам он в интервью журналу 'Интербизнес' рассказал об этом так: 'У меня был конь Итог вороной, красоты невероятной. Я бил его даже не палкой, не доской, а целой секций от забора ... В детстве, помню, я показал трюк, который всех потрясал. Я останавливался задом к заду лошади, брал хвост в руку, дергал из всех сил еще и при этом бил ее ногой'.


Андрей Крецу, Москва, Россия <ack200@gmail.com>
Тема: невзоров
___________
Про него("невзорого")однажды уже сказал Горбатый из к/ф "Место встречи изменить нельзя" - дурилка
картонная.


На главную