На главную


Василий Устинов.
09.10.2010


Нобелевская премия - один из инструментов глобализма



Нобелевскую премию (далее - НП) мира вручили китайскому литератору и диссиденту Лю Сяобо. Диссиде́нт - несогласный (лат.). В данном случае лауреат не согласен с официальным Пекином. Он много поездил по миру, преподавал в Нью-Йорке и вполне возможно полюбил западный образ жизни и его ценности. В результате всего этого Лю Сяобо оказался у себя на родине несогласным со стремительным ростом китайской экономики и превращением своей страны в сверхдержаву, что непосредственно следует из приговора суда: "организация агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя", т.е. именно того, что позволило Китаю осуществить столь стремительный и совершенно невозможный для Запада рост экономики.

Ведь, по своей сути глобализм и есть концентрация власти и капитала в одних руках. Просто где-то сильная власть контролирует основные капиталы и богатства страны (как в Китае), а где-то немногочисленные владельцы основных капиталов концентрируют у себя власть в этой стране (как в России). Это где как. То же происходит и в мире, где слабым странам транснациональный капитал навязывает свою волю, используя различные инструменты. В их числе оказалась и Нобелевская премия. Вот и поговорим о ней.

Итак. Что такое "Нобелевская премия". Могу сразу заявить: сейчас это очень закрытое коммерческое предприятие. Но когда-то ... .

"Зал этот удивляет своей высотой, простором. Теперь он весь декорирован цветами и переполнен народом: сотни вечерних дамских нарядов, в жемчугах и бриллиантах, сотни фраков, звезд, орденов, разноцветных лент и всех прочих торжественных отличий. В пять без десяти минут весь кабинет шведских министров, дипломатический корпус, Шведская Академия, члены Нобелевского комитета и вся эта толпа приглашенных уже на местах и хранит глубокое молчание. Ровно в пять герольды с эстрады возвещают фанфарами появление монарха. Фанфары уступают место прекрасным звукам национального гимна, льющимся откуда-то сверху, и монарх входит в сопровождении наследного принца и прочих членов королевского дома. За ним следует свита и двор... Открывает торжество председатель Нобелевского фонда. Он приветствует короля и лауреатов".

Это яркое описание торжественного акта вручения Нобелевских премий принадлежит перу лауреата Нобелевской премии по художественной литературе Ивану Бунину (1933). С тех пор прошло 67 лет и внешне – ничего не изменилось.

Приведем выдержку из завещания Альфреда Нобеля:
"Весь капитал должен быть внесен моими душеприказчиками на надежное хранение под поручительство и должен образовать фонд; назначение его - ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству. Сказанное относительно назначения предусматривает, что призовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: одна часть - лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; вторая часть - лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть - лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая часть - лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть - лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил".

Напомним читателям важные моменты в формировании и работе Нобелевского комитета (в дальнейшем НК) и его организаций.

Окончательный отбор лауреатов осуществляют несколько независимых организаций: Шведская Королевская академия наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института и Норвежский нобелевский комитет. Процедура награждения происходит в столицах Швеции и Норвегии. В Стокгольме присуждаются премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики. Их вручает король Швеции. В области защиты мира премию вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в университете Осло. Церемония происходит в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Шведская академия состоит из ограниченного количества мест (18). Эти места пожизненно занимают известные шведские писатели, учёные, общественные деятели. Мало кому в России известен академии - "Талант и вкус" (Snille och Smak). Вполне масонский девиз.

Вот что важно. Вручение НП - лишь одно из направлений деятельности НК. В целом деятельность НК очень закрыта, даже если учесть, что это вполне коммерческая организация, имеющая миллиардные обороты. Известно, что на Нобелевские премии уходит лишь 1% годовой прибыли от сугубо предпринимательской деятельности НК - распорядителя Нобелевского наследия.

Хотелось бы в этой статье отметить заметную политизированность НК в присуждении НП с начала Холодной войны.

Пастернак (1958), Солженицын (1970), Сахаров (1975), И. Бродский (1987) - советские Нобелевские лауреаты, обязанные ее присуждением - в разной степени и каждый в своем роде - "несогласностью" с властью. С другой стороны, присуждение им НП - один из мощных инструментов Запада в холодной войне с СССР. Все механизмы присуждения каждому из них НП - для интересующихся - подробно разобраны и описаны в инете (слава Интернету!). С времен президентства Рейгана НК окончательно превратился в филиал Национальных премий США в соответствующих областях.

Справка. До установления нацистского режима первое место по числу Нобелевских премий занимала Германия, затем первенство перешло к США. С 1901 по 1990 год было выдано премий по странам (в скобках указано число эмигрантов, поселившихся или, наоборот, уехавших из страны): США – 216 (67), Германия – 87 (28), Англия – 75 (9), Франция – 48 (6), Швеция – 30 (7), Россия – 23 (7), Швейцария – 21 (11) и т.д. Видимо, комментарии здесь не нужны. Большая часть лауреатов Нобелевской премии – выпускники наиболее престижных высших учебных заведений мира. Первое место занимают американские университеты: Гарвардский, Колумбийский, Чикагский, затем Оксфордский, Парижский, Мюнхенский, Берлинский университеты.

Причем представители одной из самых малых наций на земном шаре - евреи - являются обладателями пятой части всех Нобелевских премий (27% - по 2005), полученных учеными и общественными деятелями различных национальностей. Каждый пятый лауреат Нобелевской премии – еврей!

О России. В нашей стране лауреатами Нобелевской премии стали девятнадцать человек – не считая тех, кто покинул ее в молодом возрасте. Из них евреев – восемь, что составляет 42% – цифра, вдвое превышающая среднемировой уровень. Вот они. По литературе – Б. Пастернак и И. Бродский, по физиологии и медицине – И. Мечников, по физике – И. Тамм, И. Франк, Л. Ландау и Ж. Алферов, по экономике – Л. Канторович.

Вот такая многозначная картина. Подобные цифры дали серьезные основания некоторым ученым сделать вывод о превосходящих способностях "избранного народа", и, согласно исследованию Генри Харпендинга и Грегори Кочрана, выделить их еще в более высокий "подвид" человеков. Чушь, конечно, полная, но ведь действительно можно предположить некую "победу" еврейства в мире. Ну и в России - почти уж наверняка.

Решение о присуждение НП по физике Новосёлову и Гейму - бывшим российским ученым, а ныне гражданам Британии и Нидерландов - очень смахивает на приглашение:
- ребята, уезжайте из России, у нас лучше заниматься наукой.
Новоселов говорит конкретно:
- Душой в России, но работа пока — в Англии. Все очень комфортно, все нужное есть, у нас маленькие группы, дружелюбная атмосфера, и ты видишь результаты своей работы в течение минимального времени. Мне бы хотелось сохранить такой стиль работы. Но я подозреваю, в случае переезда в Сколково это будет исключено.
Андрей Гейм вторит ему:
- Из ума пока не выжил, чтобы возвращаться. Зовут в Сколково? Хотят, чтоб вернулись? Простите, конечно, «съесть-то он съест, но кто ж ему даст». Ребята, вы там чего?! Сама идея Сколкова — полнейший сюрреализм, но еще больший сюрреализм, с нашей точки зрения, это когда нас, не спрашивая даже, куда-то выписывают, чуть ли не выкупают. Ладно, это вопрос этики. А если по делу: вы что думаете, господа, отвалив мешок с деньгами, чего-то добьетесь?

Сильно сказано. Специально для Чубайса, Вексельберга и Суркова.

Показательно присуждение НП Обаме: лишь за предвыборный лозунг. Полнейший фарс и дискредитация. Что до присуждении Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо - то это явно очередное звено, свидетельствующее о тенденциозности и необъективности деятельности НК. С сожалением приходится констатировать, что престиж некогда главной мировой награды стремительно падает.

 



На главную