На главную


13.11.07
Сергей Кирьянов


Религиозным ВУЗам - государственный статус



Законопроект о присвоении религиозным, в том числе православным, ВУЗам государственного статуса, разработанный комиссией по вопросам религиозных объединений при правительстве России, должен быть рассмотрен на заседании президентского совета по делам религиозных объединений и внесен в Госдуму.

Обращает на себя внимание "политкорректное" бесстыдство оповещения этого решения, озвученное первым вице-премьером Медведевым в Казани на встрече с мусульманскими лидерами: было сказано, что данный статус - "в том числе" - будет предан и православным ВУЗам. Т.е. фактически правительство заявило, что во "многонационально-многоконфессиональной" России проживают, в том числе, и православные граждане.

Эта по своей сути унизительная для абсолютного большинства русского населения страны правительственная формулировка отчетливо выявляет беспомощность власти и театральность предвыборных псевдопатриотических кремлевских высказываний, периодически звучащих из уст В.Путина и его ближайшего окружения.

Наша лукавая власть также далеко не сразу заявила, что это решение относится также к иудаистским и буддистским учебным заведениям.

Что сие означает на практике?!
В реальной жизни нас ждет кратное увеличение иудаистских, мусульманских и буддийских ВУЗов, в которых будет неподконтрольный уровень как самого преподавания, так и получаемого в них образованию. Однако их выпускники будут иметь право преподавать вообще во всех ВУЗах России. Мы будем иметь также далеко не соответствующий процентному соотношению количеств верующих указанных религий меньший рост православных ВУЗов. Это, в свою очередь, неминуемо приведет к диспропорциональному росту верующих трех нехристианских конфессий по отношению к Православию.

А когда (если идти дальше), это уже в свою очередь, приведет к образованию большинства в России мусульманского населения, тогда ее (как и испрашивал Путин) может быть и примут в организацию "Исламская конференция" (http://www.islam.ru/pressclub/gost/sbikus). Вот тогда возможно нам русским, уже как меньшинству, и разрешат ввести в сугубо русских школах предмет "Основы православной культуры". Грустная шутка, но есть о чем задуматься.

И если верующие православные граждане как всегда смиренно надеются, что Господь и это всё управит им на пользу, то члены других конфессий уже сейчас довольно и ехидно потирают руки, отчетливо понимая, что данное решение российских властей непременно послужит дальнейшему ослаблению Православия, к тому же привлечет в их ряды многие русские души. Всё это уже было в богатой российской истории. Но современная власть абсолютно игнорирует отечественный опыт.

Р.С. Историческая справка.
   1. После обнародования правительственного "Манифеста о веротерпимости" (17 апреля 1905 г.) Николай II разрешил в г.Казани значительному там  мусульманскому населению открыть свои типографии (а в СПб была построена Соборная мечеть). Уже через несколько лет власти этого города были вынуждены сообщать Государю о росте общественных нестроений и обратиться к нему с просьбой о защите в Казани Православия, а также о росте националистических настроений среди татарского населения города.
   2. Валуевский циркуляр и Эмсский указ 1863 и 1876 годов - весьма мягкий и разумные запреты печатания на Украине школьных и научных книг на деревенской народной "української мови" - послужили мощным стимулом создания искусственной современной "української літературної мови", и являются до сих пор главным аргументом украинских националистов в раздувании антироссийских настроений. Аналогичное происходило в любой обширной стране (во Франции и Германии, примеру), где существовало множество местных диалектов, но никому и в голову не приходило создавать из них научный и литературный языки.

Второй вариант причин этого решения

     Многие знающие люди почитают Президента патриотом и верующим православным человеком. Они полагают, что просьба мусульманских имамов послужила хорошим предлогом принять это давно назревшее решение, мешающее, прежде всего, уже созданным и действующим православным богословским ВУЗам.
     Понятно, что принятие данного решения только в отношении православных ВУЗов или даже просто инициация этого решения исключительно со стороны Православной Церкви вызвала бы такой же вой врагов Православия и России, как и вокруг попытки ввести в школах предмет "Основы православной культуры".



На главную