На главную


01.12.2008
В. Устинов.


БИБЛИЯ В СССР, 1928 г.
Парадоксы истории.



В тотальной критике всего советского периода совершенно выпускаются из вида такие положительные для русского Православия факты, как-то:

1. Издание "Сборник суточных церковных служб, песнопений главных праздников и частных молитвословий на русском языке", составленный священников В. Адаменко в Нижнем Новгороде и напечатанном там же в 1926 году тиражом 2000 экземпляров. Насколько известно, этот сборник - самый полный, который когда-либо до этого был составлен. Позже он был переиздан на Западе - репринт: Париж, 1989.

2. Издание в 1928 году в Ленинграде больших тиражей Библий, Нового Завета и Симфонии.

Библейский справочник Генри Гелей (Henry Halley). Христианское общество «Библия для всех». Санкт-Петербург. 1996. страница 853.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текст Синодальной Библии 1876 года печатается до настоящего времени. Библия, содержащая одни только канонические книги, впервые была напечатана в синодальной типографии для Британского Библейского Общества, в 1882 году, но скоро была запрещена. В 1907 году снова был напечатан синодальный текст одних только канонических книг, но очень скоро снова был запрещен. Стереотипный набор сохранился и в 1917 году снова был напечатан в Петрограде. В 1926—1928 гг. И.С. Проханов напечатал в Ленинграде 35.000 канонических Библий и 25.000 Новых Заветов.

____________________

Приводим также предисловие к Симфонии, изданной И.С.Прохановым
30 августа 1928 года в Ленинграде.

Предисловие.

Слово: симфония — греческого происхождения и в точном своем смысле значит «созвучие».
Этим словом называется музыкальное произведение, написанное для оркестра: Оно же применяется и к книге, в которой слова Библии расположены в алфавитном порядке для более удобного их нахождения.
На английском, французском и немецком языках такая книга, в которой слова Библии для более удобного нахождения расположены в алфавитном порядке, называется латинским словом: «конкорданс», обозначающим «согласие», «согласование».
В среде проповедников уже издавна ощущалась нужда в изыскании способов быстрейшею нахождения слов и выражений в книгах Библии.
Первая симфония, хотя и в несовершенном виде, появилась в 1244 году в применении к латинской Библии.
Первая симфония на греческую Библию была составлена в 1300 году.
Первая симфония для еврейской Библии была выпущена в 1632 году.
Самой полной симфонией признается симфония, составленная англичанином Александром Крюденом в 1737 году в применении к английской Библии.
У нас в России симфония была составлена кружком верующих в евангельском смысле женщин и издана Тузовым.
От этого издания не осталось ни одного свободного экземпляра.
Давно уже ощущалась нужда в новом издании симфонии.
Мы рады, что имеем возможность выпустить новое издание симфонии в лучшем виде, чем прежние. Мы говорим: «в лучшем виде», потому что она напечатана в меньшем формате и более ярким шрифтом. Кроме того, она тщательно просмотрена и корректирована, при чем было устранено множество недочетов.
Нет нужды распространяться о великой духовной ценности этой книги для всех, кто изучает Библию.
С помощью симфонии чрезвычайно легко изучаются отдельные предметы веры, входящие в круг понятий Библии.
При обдумывании проповедей симфония — незаменимая книга.
Господь да благословит это издание для пользы его служителей.

И. С. ПРОХАНОВ. 30 августа 1928. Ленинград.


На главную