открыть

Кирьянов Сергей.
Теория этностатистики и национальный климат.
(
Эффект 2000)

  В данной работе продемонстрирована попытка применить модельный подход к выявлению закономерностей образования и существования множеств человеческих сообществ – от семьи и племен до государств и их объединений. Именно к этим образованиям и применен здесь термин этностатистика.
   Автор просит учесть, что краткость изложения обусловлена, прежде всего, желанием показать, предельно сжато и понятно, возможность модельного подхода к этой очень сложной и интересной проблеме.
   В первой части даны объяснения употребляемым в работе терминам и понятиям, а также объяснен принцип подхода к этой проблематике. Вторая часть есть непосредственное изложение теории этностатистики. В конце работы представлены взгляды автора на некоторые современные события.
  В работе также вводится важное на наш взгляд понятие "национальный климат".

   Законы существования всего живого мира едины, но у людей есть еще и разум. Поэтому в этностатистическом пространстве имеет место явление, которое мы называем "национальный климат". Сочетание законов самоупорядочения пространства и местного национального климата позволяет, на наш взгляд, правильно рассматривать современные события эпохи глобализма и делать предположения о их развитии.

  
Великий русский ученый Н.Д. Кондратьев утверждал: "... очевидно также, что и общественная жизнь растений, животных и людей не может не иметь сходных черт, не может не рассматриваться, как категория родственных явлений".

открыть