На главную


07.08.2014 г.
В.Макарцев.


«ОРАНЖЕВАЯ» СМУТА И ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА.



Время после победы киевской хунты на Майдане – это, как представляется, время, когда все еще возможно покаяние для тех, кто совершил разрушение СССР, кто принимал активное участие в вооруженном захвате власти в сентябре-октябре 1993 года, в смуте «лихих девяностых». Это время стремительно уходит. Да, раскаяние, то есть чувство сожаления, за то, что случилось в стране в девяностые годы ушедшего века, – это первый порыв к покаянию, но еще не само покаяние, которое есть «добровольное признание в совершенном поступке». Покаяние ведет человека к исправлению, к желанию восстановить то, что было порушено.
Мы видим, как ситуация с каждым днем становится все более мрачной. По образному выражению одного публициста, из пролома на Майдане в мир вышли легионы бесов и вошли во многих людей на Украине. Ничем иным, как представляется, не объяснить массовую шовинистическую истерию и милитаристский психоз, попрание братских уз и прочие ужасы современной Украины.
Сторонники киевской хунты называют события на Майдане революцией. Но это не революция, а небывалая смута. «Оранжевая» смута. Решение народа Крыма о вступлении в Россию принято на волне распада украинского государства: государства, в результате вооруженного переворота, не стало, страна погрузилась в хаос, а потому различные части Украины получили возможность самоопределиться.
Организаторами смуты выступили Запад и олигархи, поддержанные в значительной мере бандеровцами, ультрас и люмпенами из числа бывших «советских трудящихся и служащих». Смутьяны совершили государственный переворот. Один из главных смутьянов и спонсоров смуты – Порошенко – при активной помощи СМИ победил на выборах, объявленных смутьянами.
К слову, о смуте на Майдане было пророчество матушки Алипии Голосеевской (Киевской), которая говорила, чтобы не ходили на Крещатик, потому что он «провалится».
Революция кардинальным образом отличается от смуты: смута – это противоположность революции.
В Российской газете 11.12.2012 была опубликована статья Валерия Зорькина «В хаосе нет морали». В ней, помимо прочего, автор пытается показать отличие революции от смуты. Вот несколько выдержек из статьи: «Но разве великая революционная мотивация сводится к моральному отрицанию старого режима? Разве в ней отсутствует новый идеал и новая моральная страсть? Разве не являлись мотором революции некие представления о позитивном идеале? Причем идеале, до тонкости разработанном, соединяющем в себе жесткий рационализм и глубинные мечты народа о справедливости?
Разве в отсутствие всего этого позитивного морального содержания революция не превращается в смуту? То есть в свою противоположность?»; «Что же это за революция, в которой победителями являются высшие представители дореволюционного сословия? Когда и в какой революции движущей силой были ренегаты? Я сейчас не обсуждаю качество этого ренегатства. Я говорю об очевидности ренегатства как такового»; «В ХАОСЕ НЕТ МОРАЛИ.
Если смута – это хаос, то в ней морали нет. У нее нет морального ядра. У нее нет морального содержания. Она основана на лжи. И рождает ложь. Этим она отличается от подлинных революций, которые я отказываюсь восхвалять, но в которых моральное позитивное содержание присутствует».
Киевская хунта стоит на лжи, лжи ежечасной и ежесекундной. То, что она требовала не допустить от Януковича (применение военной силы против народа), она совершает в невероятных масштабах против людей, не желающих жить под властью смутьянов.
США пытаются распространить «оранжевую» смуту и на территорию России. Как заявил в беседе от 17 июля 2014 г. депутат Государственной Думы Евгений Федоров (1), недавно состоялась встреча с участием нового посла США в России, на которой было прямо заявлено о том, что на выборах в сентябре 2014 года в России необходимо «нанести удар». Евгений Федоров сообщает, что фитилем станет Майдан в Санкт-Петербурге, поскольку в Питере наиболее высокий уровень поддержки «европейских ценностей» (до 40% избирателей). Правда, через несколько дней другой известный общественный деятель – Николай Стариков – поспешил успокоить: лидер петербургских либералов Оксана Дмитриева не прошла «муниципальный фильтр», а потому, мол, Майдан в Питере становится маловероятным. Однако, как представляется, это поспешный вывод. Дело в том, что в Питере состоятся выборы муниципальных органов. Вместо одной Оксаны Дмитриевой, их будет сотни...
Евгений Федоров предполагает, что десятки тысяч людей, прошедших Майдан в Киеве (вероятнее всего, речь идет о молодых людях до 18 лет, то есть до призывного возраста – В.М), организаторы смуты могут перебросить в Питер из Украины. Учитывая шовинистическую истерию, устроенную на Украине СМИ, дело это представляется не сложным.
Но Питер и Москва – это сообщающиеся сосуды. История показывает, что смута или революция в Питере через несколько дней может перекинуться в Москву. Запалом грядущей смуты, если отталкиваться от киевского Майдана (ленинопад), вероятнее всего, будет стремительный вынос тела Ленина и разрушение Мавзолея, что позволит коноводам объединить либералов, националистов и ввести в соблазн православных, жаждущих мести.
Старица Алипия Голосеевская (Киевская) предсказывала войну сразу после выноса тела Ленина. Существует несколько вариантов передачи этого пророчества. Во всех есть сведение, что это будет «на Петра и Павла». Но не понятно, каких Петра и Павла: 12 июля Апостолов Петра и Павла, 23 сентября святителей Петра и Павла, 2 ноября новомучеников диакона Петра и мученика Павла. Но было в одном варианте все же определенно сказано: в ноябре.
Матушка Алипия в этом пророчестве говорит, что это «будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние».
В пророчествах о грядущей войне ни архимандрит Иона (Игнатенко), ни архимандрит Иустин (Пырву), ни матушка Алипия не говорят так, что это именно война в обыденном понимании. Речь идет о каком-то запредельном событии – вот и все.
Особенно, как представляется, нас должно призвать к бодрствованию пророчество Алипии Голосеевской о «выносе трупа», поскольку оно перекликается со словами Христа: «ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы» (Матф.24:27,28). Тем более что вслед за словами о трупе, Господь говорит о чудовищных катаклизмах: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Матф.24:29). Правда, тут же Христос, вслед за этими бедствиями, дает надежду: «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Матф.24:30).
Знаем, что есть разные мнения о том, что понимать под трупом, о котором говорит Господь. Но одно дело – мнения, и совсем другое – эсхатологическая реальность.
Иудеи уже две тысячи лет ждут Мессию, не признав Его во Христе. Как известно, немало пророчеств о том, что большинство православных не узнают антихриста, и будут застигнуты врасплох Христом во время Второго Пришествия. Дело, на наш взгляд, в том, что в ранг единственно верного возведено мнение, что антихрист «в храме Божием сядет... как Бог, выдавая себя за Бога» (2Фесс.2:4) в восстановленном Иерусалимском храме. Однако, как известно, святые отцы высказывали разные мнения по этому вопросу. Так, блаженные Феодорит, Феофилакт, Августин, преподобный Ефрем Сирин под храмом понимали Церковь. Вот как об этом говорит преподобный Ефрем Сирин: «Он явится и войдет в храм Божий, чтобы сесть внутри и именно в Церкви Божией» (2). О том, что это будет Церковь, говорит и
церковнославянская Библия: «противник и превозносяйся паче всякаго глаголемаго бога или чтилища, якоже ему сести в церкви Божией аки богу, показующу себе, яко бог есть».
Нетрудно понять, что в случае, когда этим храмом, где восседает антихрист, является Церковь, то увидеть антихриста и не поклониться ему – задача невероятно сложная: большая часть мирян и священства Церкви, согласно пророчествам, примет антихриста, поскольку сесть в Церкви Божией можно лишь в духовном плане. И соответственно лишь духовными очами можно увидеть восседающего антихриста. А посему Господь и предупредил, что придет «как тать», то есть неожиданно для большинства. Поэтому мы просим читателей, учитывая вышесказанное, не торопиться повторять вслед за фарисеями и книжниками: «Но этот народ невежда в законе, проклят он» (Иоан.7:49). Что касается Третьего Храма, то он давно восстановлен: Третий Храм – это Церковь Божия, и по-другому быть не может.
Мы видим, как в зависимости от того или иного мнения о месте, где воссядет антихрист, меняется эсхатологическое пространство, возникают трудности с ориентацией в нем. Не менее серьезные вещи происходят и в области эсхатологического времени. Камнем преткновения здесь выступает вопрос о «тысяче лет» или, как, на наш взгляд, не вполне правильно, о «тысячелетнем царстве»: «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской» (Откр.20:2-7).
Если принимать это место за аллегорию, то «тысячелетнее царство» уже имеет место быть и закончится вторым пришествием Христа. Эту точку зрения, как представляется, уместно назвать «аллегорическим хилиазмом». Эсхатологическое время, не в смысле «времени уже не будет» (Откр.10:6), а в смысле «от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места» (Откр.20:11) здесь исчерпывается к моменту пришествия Христа.
Тут выделяются два подхода: аллегорический хилиазм как икономия против ереси чувственных хилиастов (Керинфа, Аполлинария) и аллегорический хилиазм как брезгливая неприязнь по отношению к воскресшему телу, неверие в воскресение мертвых. Священник Борис Кирьянов назвал последний «новым саддукейством»: «Неверие в первое воскресение мертвых и в соединенное с ним неразлучно Тысячелетнее царство есть новое саддукейство. Оно по духовной сущности подобно и тождественно начальному саддукейству Ветхого Завета, которое открыто явилось и проповедовалось в руководителях народа избранного перед первым пришествием Господа» (3).
Буквальное понимание указанного места Апокалипсиса присуще духовному хилиазму святых отцов Древней церкви: Иустину Мученику, Иринею Лионскому, Ипполиту Римскому, Мефодию Патарскому. Противостоит этому хилиазму чувственный хилиазм еретиков Керинфа и Аполлинария. Бог даст, в ближайшее время на сайте «Российское собрание православных публицистов» будет опубликована наша статья «О хилиазме святых отцов Древней Церкви. Ответ критикам», в которой этот вопрос рассмотрен подробно.
Согласно духовному хилиазму святых отцов, «тысячелетие в Иерусалиме» еще впереди, а потому есть еще эсхатологическое время по пришествии Христа: события «времени антихриста» не есть еще преддверие «нового неба и новой земли». Происходит множество событий, так что Ангел говорит Апостолу Иоанну Богослову: «тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих» (Откр.10:11).
__________________
Вячеслав Макарцев

1. Адрес беседы в Сети: http://www.youtube.com/watch?v=FCgitcLlp5o – на 42 минуте речь идет о готовящемся Майдане в Питере.
2. Ефрем Сирин. Творения. Ч. 7. Сергиев Посад, 1913. С. 246.
3. Священник Борис Кирьянов. Полное изложение истины о Тысячелетнем Царстве Господа на Земле. Издательство «Алетейя». С-Петербург. 2001. С. 226.
 


На главную