На главную


09.10.2012
Василий Степанов, Сергей Кирьянов.


Сергей Доренко – бес или пёс?



Хотите увидеть лицо беса? А Вы посмотрите выступления медийного-киллера Сергея Доренко, когда он гавкает на Патриарха, Православие и безграмотных люмпенов, так он называет православный русский народ. … Похож, не правда ли? Есть в Доренко нечто то ли собачее, то ли бесовское. Вполне возможно, что выпученные глазёнки и понтовито-горделивые реплики, словно выблёвывающиеся из прогнившего от ненависти чрева, всего лишь сценический образ. Но уж больно этот образ мерзкий, о такой и сапог-то обтереть противно.

В общем, если хотите лишний раз убедиться, что информационная травля Патриарха хорошо организованная и щедро финансируемая кампания – смотрите и слушайте Доренко, сомнений не останется. В силу то ли зашкаливающей наглости, то ли просто дебильности, этот человек работает так, что даже непросвещённому зрителю очевидно – перед ним человек, которому дали денежку и попросили как-нибудь деликатнее испортить воздух, а тот дунул там же где стоял, да так, что спонсоров забрызгал.

Своё прозвище «медийный киллер» Доренко получил, когда за деньги Березовского (кажется в ту пору – 10 тыс. баксов за выступление) поносил Чубайса, грозя ему всевозможными карами и чуть ли не ежедневным выклёвыванием печени, по примеру легендарного орла, посылаемого Зевсом к прикованному к скале Прометею. Разумеется, не за обобранный до нитки народ боролся Доренко, а всего лишь отрабатывал свой журналистский кусок хлеба, получаемый из рук разобиженного в ту пору Бориса Абрамовича.

Посадить на кол непотопляемого реформатора и энергетика, как мы знаем, у Доренко не получилось, кишка оказалась тонка, да и задачи такой хозяин не ставил, и вот теперь наш горе «киллер» обратил свой пошленький талантец на Патриарха московского и всея Руси Кирилла. Я просто уверен, в скором времени Доренко станут показывать на курсах «пиара» как самого грубого и бездарного информационного провокатора, максимально убедительно разоблачающего собственную подрывную деятельность.

Послушайте выступление «Между нами атеистами», там от лица неких влиятельных сил звучит прямое обращение к Патриарху Кириллу, с пояснением, почему в отношении него объявлена война. Если кратко, то Патриарху предлагают быть верховным жрецом, с достоинством носить митру и не лезть в дела государства и общество, т.е. отказаться от любой деятельности и выполнять исключительно декоративную роль. Разумеется, войну объявили не рядовые атеисты, скинувшиеся по копеечке на деятельность г-н Доренко и ему подобных, а те влиятельные финансовые структуры, которые мечтают править Миром и стремятся подмять под себя Россию, предварительно лишив её народ веры и исторической памяти.

Не менее откровенным является сольное выступление Доренко – «Срок для Патриарха» и «Мы с Сурковым спасем РПЦ», в которых он называет православный русский народ «поклоняющийся, какому-то пояску, привезённому в Москву» безграмотными люмпенами. Ну что тут можно прокомментировать? Во-первых, Доренко проговаривается, что именно напугало и в буквальном смысле взбесило, его спонсоров, - животный страх перед духовной силой Русской Православной Церкви, способной объединить русский народ. Во-вторых, журналистишко цинично врёт, называя православных безграмотными люмпенами. Потому что нынешнее церковное возрождение началось, прежде всего, с людей как раз образованных, как минимум читающих книги, задумывающихся о смысле жизни и интересующихся родной историей.

На какие спрашивается средства, восстанавливались бы монастыри, золотились купола и покупались бы иномарки для любимых батюшек, если бы все прихожане были бы тупоголовыми бездарями? В этом вопросе богоборствующая публика противоречит сама себе: с одной стороны завидуя богатству Церкви, с другой стремясь принизить интеллектуальные и профессиональные способности православных людей.

Но, сия ложь, допускается с одной единственной целью – подобрать ключики для манипулирования той категории граждан, которые действительно и не образованы и деквалифицированы. Которые в знак протеста против Церкви, культуры, истории и любых действительных ценностей готовы делать большие кучи в общественных местах, осквернять храмы, сжигать поклонные кресты и писать похабящему в социальных сетях.

И, к сожалению, приходится признать, что платные уроки от г-н Доренко и ему подобных, приносят свои пагубные плоды. Волна воинствующего богоборчества, а лучше сказать банального вандализма, набирает силу. Почти ежедневно приходят новости об изрисованных всякой мерзостью храмах и погромах на кладбищах. Давайте вспомним недавнюю историю, когда именно с роста нигилизма и безумной ненависти к Церкви в России начинался кровавый террор, когда тысячи священников, монахов, прихожан и церковных старост, пускались в расход с одним лишь обвинением – «служители культа».

То, что сегодня декларирует Доренко, Невзоров, Гельман и им подобные, это не атеизм, а откровенное разжигание нигилизма, в худших его проявлениях, религиозной розни и развязывание кровавого террора. И наше общество должно всерьёз задуматься, как обезопасить себя от подобной нечисти.

В заключение, хочется сказать несколько слов лично г-н Доренко. Вам, вероятно, очень бы хотелось быть бесом и претендовать на серьёзные гонорары. Ну, представьте, сколько может стоить хитрый, лукавый и вездесущий подручный бес. Однако Вы, Доренко, зря хмурите брови и налагаете спецэффекты на свой голос, никакой Вы не бес, а всего лишь пёс и тявканье у Вас, какое-то ну совсем не убедительное, хотя и весьма противное.
____________
Василий Степанов, Сергей Кирьянов.

На «Созидатель-ТВ» будет размещён видеоролик о телебесе Сергее Доренке.



На главную