На главную


03.10.2015
 


Ждите меня – я вернусь!
31-летний тренер по каратэ встанет на ноги после тяжелой спинномозговой травмы.


http://o-savva.ru/
http://o-savva.ru/vertikalizator-i-trenajer-dlya-hodbyi-s-elektroprivodom-minik
http://o-savva.ru/oborudovanie-dlya-invalidov-i-tehnicheskie-sredstva-reabilitatsii-na-zakaz

10 августа 2015 года в социальных сетях появилось сообщение с просьбой о помощи: «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!! Один очень хороший человек Иван Сорокин сейчас лежит в больнице. У него сломано 3 позвонка и он не чувствует ног. Иван может остаться инвалидом. ТРЕБУЕТСЯ СРОЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ на которую нужны денежные средства. Очень прошу всех ПОМОЧЬ!!!! Номер карты для перечисления СБЕРБАНК 4276 4000 3233 9948 Возникнут вопросы телефон: Фокин Артём 8-962-900-66-40 РАЗОШЛИТЕ ССЫЛКУ ПОЖАЛУЙСТА ПО ВСЕМ!!!!

Оборудование для инвалидов и технические средства реабилитации, а так же тренажёрное оборудование для Ивана предоставила «Инновационная мастерская Отче Савва», руководство которой давно знает пострадавшего как прекрасного человека  и  талантливого педагога. 

Мастерская «Отче Савва» создаёт современные подъёмники для инвалидов, не имеющие аналогов на территории постсоветского пространства. Компания основана в 2013 году инвалидом-детства Василием Степановым.

21 мая 2015 – весенний пробег в лесу

Друзья Ивана, первые узнавшие о том, что их товарищ попал в аварию,  сразу же организовали акцию по сбору средств на срочную операцию. От оперативных действий медиков зависело многое, в том числе и жизнь.

Талантливый тренер по каратэ, преподаватель боевых искусств в Молодежном клубе «РУСИЧИ», учитель физики и математики в сельской школе  Петушинского района Владимирской области Сорокин Иван Алексеевич большую часть жизни посвятил спорту и воспитанию  детей и подростков.

В свободное время занимался мото, вело  спортом, плаванием,  организовывал походы и соревнования, увлек многих взрослых игрой в страйкбол – одним словом жизнь била ключом. До тех пор, пока в одно прекрасное утро, возвращаясь с рыбалки на своем байке, он не справился с управлением на песчаной дороге,  и  на скорости 30 км в час началась новая жизнь. …

А если бы не было шлема? Надевайте защиту!

«Если бы в нашей жизни можно было что-то изменить, я бы оставил все как есть – ни о чем не жалею, и  особенно  дорого мне  главное дело моей жизни – тренировать в людях волю, силу духа, помогать быть здоровым, осуществлять невозможное, никогда не сдаваться. Я дал слово себе, что победив страшный диагноз, вернусь в спорт, и, помимо привычных тренировок с детьми, буду заниматься  больными – помогать им вставать на ноги и преодолевать неподвижность. Ждите меня – я вернусь», - полон уверенности Иван Алексеевич.

Диагноз неутешительный – компрессионный перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. Для тех, кто никогда не сталкивался: можно сломать позвоночник, но не задеть спинной мозг – это значит, человек сможет вернуться к обычной жизни, когда «срастутся кости»; а травма спинного мозга – это диагноз, перед которым в данный момент медицина бессильна. Как известно, нервные клетки не восстанавливаются.  Перелом 5, 6, 7 позвонков - все, что ниже – теряет чувствительность, будто отделено от тела, летает в воздухе (как во время спинальной анестезии). Сразу после аварии, Ивана Алексеевича  прооперировали в 1 городской больнице г. Орехово-Зуево -  удалили осколки позвонков, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, которые также были также сильно повреждены, - словом, оказали первую неотложную помощь.  Требовалась вторая  операция – уже по восстановлению поврежденных позвонков.

1-ый день в  1 – градской больнице им. Пирогова

Совместными усилиями врачей, друзей и знакомых, Иван Алексеевич попал в руки известного московского нейрохирурга Некрасова Михаила Алексеевича в 1 – градскую больницу им. Пирогова.  Его поистине золотыми руками была проведена сложнейшая 6-часовая операция, в результате которой сломанные позвонки зафиксировали железными болтами и пластинами, а надрыв мягкой спинномозгововой оболочки склеен специальным клеем. «Теперь главное – у тебя вот здесь», - слегка постучал доктор по голове пациента уже в палате.  Если бы дело было лет 10 назад, эти слова звучали бы несколько иначе: "Ходить вы никогда не будете, сидеть - разве что в инвалидной коляске. В основном лежать! И то недолго". Именно это услышали в свое время великие люди - Валентин  Дикуль, Красов Леонид и еще тысячи, кто по воле судьбы, получили звание «шейников» и спинальников». К сожалению, до сих пор, ни в одной стране мира еще придумали способ медицинского восстановления нервных клеток.

Валентин  Дикуль, Красов Леонид – эти имена на слуху, особенно у тех, кто хоть как-то сталкивался  с травмами позвоночника. Эти люди одолели неподвижность, победили страшный диагноз, и, вопреки всему, встали на ноги, подняв тысячи тех, кто, с медицинской точки зрения, был  обречен. Кто они эти люди? Спортсмены, врачи, артисты. Сильные телом и духом  люди.

«Сразу после школы я поступил в медицинский колледж. Но отучился там всего два года. Бросил, ушел в спорт, поступил в Педагогический институт. Не знаю, правильно или нет, но, видимо от судьбы не уйдешь. Сейчас я  самостоятельно изучаю медицинскую литературу – знания анатомии, биомеханики просто необходимы на пути к восстановлению», - рассуждает Иван Алексеевич.

В продолжение темы о судьбе: после снятия швов на лбу Ивана образовался отпечаток креста. И все навещающие считали своим долгом отметить этот момент. Метки судьбы….

Шрам в виде креста – отпечаток невидимой защиты

После операции, ужасные боли в лопатках, шее, руках – везде, где осталась чувствительность, даже от дыхания,  стихают только на время сильного обезболивания, ноги горят огнем – нарушена терморегуляция в парализованных конечностях –  ужасная, но почти одинаковая у всех картина, кто пережил подобное. Врачи сделали все, что могли… - так обычно говорят сами понимаете когда. Но на самом деле они сделали больше, чем могли – доктора, медсестры, нянечки, сестры милосердия - все они с такой любовью и самозабвением делали свою работу, как будто отдавая пациентам частичку себя. Не было случайно оброненных неосторожных фраз, недовольства, равнодушия – наоборот – забота, понимание, тактичность, вера в лучшее не давали  даже шанса пациенту почувствовать себя обреченными.

Нейрохирургическое отделение – это поток тяжелобольных, искалеченных после аварий, драк, падений. Каждый день кого-то выписывают, принимают, больные лежат даже в коридорах. У всех своя история, своя такая маленькая во вселенной  новая жизнь….

Уникальная операция, ранняя лечебная физкультура, массаж – все это порой определяет дальнейшую судьбу больного. Иван Алексеевич  под руководством врачей  через боль начал заниматься уже в больнице: привязывая обездвиженные ноги поясами от кимано (своими, в которые вложено столько сил), он поднимал и опускал их,  не давая стираться матрице движений, заставляя мозг работать и давать сигналы к конечностям.

Все это по каплям дает свои результаты – проявляются брюшные и другие рефлексы, кожа чувствует прикосновения. Впереди еще большая работа, борьба с диагнозом, в которой нельзя проиграть.

Вот Иван Алексеевич выписывается домой.  Конечно,  на коляске….Друзья приехали помогать.

\

Выписка

В машине по дороге домой

Сразу после трагедии было понятно, что в любом случае уже в больнице понадобятся технические средства реабилитации. Получить бесплатно возможности нет, так как инвалидность и Индивидуальную программу реабилитации можно оформить только через полгода. Но существующий Федеральный перечень ТСР не может даже частично удовлетворить все потребности больного – разве что обеспечить коляской, памперсами и катетерами. В реальности получается, что все время до оформления документов надо либо просто лежать либо покупать на свои средства – на выбор.

В первую очередь была приобретена коляска – маленькая, легкая, активная , со множеством дополнительных функций:  спинка с разными углами наклона, регулировка колес в разных положениях, система антиоопрокидывания и прочее. Нет, коляска с электроприводом не нужна – у Ивана здоровые руки, пусть тренируется,- ответ на часто задаваемый вопрос.

Купили коляску.

Дом, где живет Иван Алексеевич находится в частном секторе, есть возможность гулять в своем дворе, выходить на улицу. Но других условий – самостоятельно пересесть на кресло, кровать, принять душ и выехать на улицу – нет. Поэтому первое время пришлось довольствоваться пребыванием на кухне и соорудить турник из подручных средств – ржавой трубы, которую друзья помогли превратить в тренажер.

Чтобы иметь возможность полноценно заниматься и полностью посвятить себя восстановлению, нужно забыть о бытовых проблемах. Поэтому «Инновационной мастерской Отче Савва» был предоставлен для проживания и тренировок на время восстановления полностью оборудованный офис – антискользящий пандус в подъезде, приспособление для мыться колес инвалидного кресла, медицинская кровать с электроприводом – трасформер (превращается в массажный стол, спортивную скамью), мобильный передвижной подъемник для инвалидов, тренажер Дикуля, тренажер над кроватью, прикроватный столик, поручни на кровать. В ближайшем будущем понадобится вертикализатор и тренажер для ходьбы с электроприводом, имитатор ходьбы и тренажеры различной модификации – с учетом повышения нагрузок и смены комплекса упражений.

Дважды в неделю Иван Алексеевич будет заниматься в Москве в реабилитационном  центре В.И. Дикуля под его личным руководством. А дома без выходных и праздников – 7- часовые тренировки.

«Я всегда говорю своим ученикам : если хотите результатов, обязательно регулярно занимайтесь дома, не важно - выходные, праздники, каникулы, главный ключ с успеху – железная дисциплина и упорный труд. Терпенье и труд все перетрут. Теперь вот сам орудую этим ключом».

В заключение этой статьи, хотелось бы поблагодарить всех, кто остался неравнодушными с чужой беде – помог деньгами, услугой, лекарствами, добрым словом. С Вашей помощью, операция проведена вовремя и успешно. Давайте и дальше творить добро. Не оскудеет рука дающего! – истина, проверенная веками.

Продолжение следует.

На сайте www.o-savva.ru в разделе МЫ ПОМОГАЕМ Вы можете увидеть продолжение этого проекта с фото и  видео - отчетами, оставить свои комментарии.

ВСЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОГАТЬ

Всем, кто хочет каким-либо образом помочь Ивану Алексеевичу, можно обращаться по электронной почте gb@o-savva.ru. С Вами свяжутся.

У всех благотворителей  будет реальная возможность  своими глазами увидеть и потрогать все, что приобретено на пожертвования и не только, а также принять участие в тренировке.



На главную