На главную


01.10.2020
 


НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О ПРИЧИНАХ РАСКОЛА ПРЦ/РПЦЗ,
омофор митр. Филарета II (Семовских).


Бывшие клирик РПЦ МП иерей Алексей Мороз и клирик ПРЦ/РПЦЗ (омофор митр. Филарета II) протоиерей Валерий Рожнов вполне трезво предвидели выгоды своего решения о выделении в самостоятельную церковную структуру - омофор архиепископа Филарета III (Рожнова).

 

Решение, очевидно, зрело долго, в течении 1-3 лет.

 

В сознании этих церковных фигур возник унисон осмысления и когерентность устремлений:

 

- обретение секретарем РПЦЗ протоиереем Рожновым самостоятельности (первоиераршества);

- выход Мороза на новый активный этап своей общественно-церковной деятельности.

 

Соображения секретаря ПРЦ/РПЦЗ прот. Валерия Рожнова:

- Первоиерарх должен проживать в России и иметь гражданство России;

- Обилие и сложность задач по обновлению ПРЦ/РПЦЗ не может решаться митр. Филаретом II (Семовских), как в силу места жительства (далекая Австралия), его возраста, характера, так и отсутствия современного российского церковно-административного опыта.

 

Устремления Алексея Мороза обусловлены, прежде всего, договоренностью с Валерием Рожновым о нахождении его в тени в наиболее скандальный период размежевания Рожнова с митрополитом Филаретом II. Такой сценарий даёт Морозу шанс по возможности незапятнанным приступить к решению задач очередного  этапа своей жизни, частично им уже заявленных, как-то:

- создание православной образовательной структуры;

- лекционная, просветительская и издательская деятельность в рамках updated ПРЦ/РПЦЗ.

 

Удачное осуществление подобных преобразований, вне сомнений, создаст повышенный интерес и увеличит значимость заново формируемого сообщества под омофором архиепископа Филарета III (Валерия Рожнова).

 

Однако, никакие прагматические соображения повышения религиозной эффективности деятельности обновленной ПРЦ/РПЦЗ Филарета III (Рожнова) не смогут скрыть подлую и предательскую суть поступков Алексея Мороза и прот. Валерия (Рожнова) по использованию политтехнологий создания одноименных электоральных спойлеров этих раскольников.

Иерей Сергей Кирьянов.

РАЗЪЯСНЕНИЕ КАСАТЕЛЬНО РАСКОЛА В ПРЦ/РПЦЗ
Прот. Сергей. Кузнецов.

К сожалению, в РПЦ МП произошел раскол "архиепископа Филарета Рожнова", причиной которого была неканоничная хиротония известного питерского отца Алексея Мороза.

Он запятнал себя тем, что сошелся в прелюбодейной связи с прихожанкой своего храма и прожил так с блудницей 30 лет.

За этот неканоничный и безнравственный проступок он был всего лишь запрещен в РПЦ МП и потом по прошествии некоторого времени стал и дальше величаться "отцом Алексием" и совершать службы.

Рожнов встал на защиту своего друга священника-прелюбодея!

Не копаюсь в чужом грязном белье и потому даже не знал о неканоничности как священника "отца Алексия Мороз" и потому спокойно отнесся к принятию "отца Алексия" в штат ПРЦ/РПЦЗ.

Но совершилось еще более немыслимое, что стараниями и замалчиванием лукавого секретаря первоиерарха "отцом Валерием Рожновым" — был принят "отец Алексий Мороз" в ПРЦ/РПЦЗ!

А дальше совершилось еще более немыслимое дело, - он был рукоположен в епископа!
Только после собора 2019 года, где его "рукоположили", было открыто им же о его каноническом препятствии к священнослужению!

Первоиерарх митрополит Филарет II (Семовских) остался верен каноническим правилам святых апостолов, а "архиепископ Филарет Рожнов" (Валерий Рожнов) с "епископом Зосимой Морозом" (Алексей Мороз) — своей беззаконной икономии, простирающейся до преступного перешагивания апостольских правил!!

Не так ли действуют экуменисты в своей духовно блудной любви ко всем схизматикам и еретикам, оправдывая все и вся ради мнимого мира и лже милостивого " снисхождения к немощам человеческим"?!

Это и есть момент истины!
Это и есть причина раскола Рожнова, Мороза и иже с ними в ПРЦ/РПЦЗ!


Сегодня они подобно каффарам твердят о очистившемся епископате своей "наичистейшей церкви", но это не что иное как неканоничное сборище блудников!

Или разве разделяя одну чашу с совершившим прелюбодеяние священником РПЦ МП Алексием Морозом, а ныне величающим себя "епископом ПРЦ/РПЦЗ", — они не становятся соучастниками его греха???!!!

У тех, кто вопрошают меня о каноне, за который я всегда стоял, я хотел бы спросить: какой канон вам еще нужен?

Или вы настолько слепы и слепо слушаете своих вождей, что "видя, не видите и, слыша, не слышите"?

Первоиерарху митрополиту Филарет II  (Семовских) ставят в вину раскольники, что он - "по-папистки"- восстановил из-за штата архиепископа Николая (Борисенко) и епископа Луку (Данилова)"!

Но вас обманывают!

Вы просто не знаете, дорогие мои, историю РПЦЗ(В) когда из-за раскола митрополит Виталий Устинов из запрета своим единоличным решением восстановил епископа Варнаву Канского и восстановил с ним вместе епископат РПЦЗ - то есть совершил ряд епископских хиротоний!
И находясь в РПЦЗ митрополита Виталия и осуждать митрополита Филарет II  (Семовских) за тоже самое — такая несуразица!

Вы просто не знаете, что первоиерарх имеет некую свободу в действиях и может наложить вето на соборные решения!

Мы действительно живем в тяжелые, злобные, апостасийные времена и мне очень жаль, что вместо церкви все чаще будут встречаться, как призраки-корабли, некие мертвые блуждающие "летучие голландцы", где вместо евангельского духа - идеологическая борьба с беспощадным ленинским уничтожением несогласных; где компроматы, шантаж, клевета и ложь в ходу как нечто обыденное; где вместо истинной любви врачующей - льстивое сладенькое равнодушие и оправдание греха; где ненависть к людям и злобу выдают за святую борьбу и где безнравственность оправдывают этой борьбой — мол, сейчас важнее всего борьба с апостасией и глобализмом, а евангелие - это второстепенно!

Первоиерарх митрополит Филарет II  (Семовских) не исповедует никакой "папистской ереси" — все это надуманно, ни в чем это не выражается, нигде это не проповедано, в общем — ложь!
А указы первоиерарха о возвращении из-за штата архиеп. Николая и еп. Луки — являются решением чрезвычайным в условиях раскола Рожнова-Мороза подобно митрополиту Виталию Устинову, который не из-за штата, а даже из запрета восстановил епископа Варнаву Канского в условиях раскола митр. Лавра.

Надеюсь, что всем просящим прояснить ситуацию в ПРЦ/РПЦЗ я дал исчерпывающий ответ-разъяснение.

Спаси господи!

Прот. Сергий Кузнецов.



На главную